ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Время продавать евро?

Аналитики рекомендуют продавать евро в паре с долларом. По их мнению, давление на единую валюту сохранится, и она продолжит снижение

Время продавать евро?
Photosotogo/Russian Look

Нью-Йорк/Москва. 28 мая. FINMARKET.RU - Мир обеспокоен судьбой евро. Еще бы - только с начала месяца валюта 16 государств Старого света потеряла 6,5% своей стоимости, и серия ее снижений может стать самой продолжительной за десятилетие. Тем не менее, аналитики сохраняют "медвежий" взгляд на единую валюту, рекомендуя инвесторам ее продавать.

В частности, к еврораспродаже призывают эксперты Nomura International Plc и Citigroup Inc., связывающие свои рекомендации с продолжением кризиса ликвидности в Европе.

"Страхи, что распространение кризиса ликвидности продолжается, остаются фоном, - цитирует отчет Citigroup агентство Bloomberg. - Мы ожидаем, что давление вниз на евро будет сохраняться".

"Основной двигатель пары евро-доллар при нынешнем положении дел - это продолжающееся перемещение средств из активов еврозоны, - отмечают, в свою очередь, эксперты Nomura. - Вслед за этим может произойти существенный прорыв до нового минимума, и цель в краткосрочной перспективе может составлять $1,18".

По мнению аналитиков, продавать единую валюту следует при курсе $1,2177, а прекращать продажи - на уровне $1,2880.

Если исходить из этих цифр, распродажа евро рискует затянуться. Несмотря на рост стоимости единой валюты в паре с долларом второй день подряд, в пятницу ее курс держится вблизи отметки $1,24. К вечеру в пятницу евро торговался на уровне $1,2393 по сравнению с $1,2362 по итогам торгов в Нью-Йорке накануне. "Нисходящее движение евро прервалось; некоторые игроки, осуществляющие короткие продажи, зализывают раны", говорит Гэвин Фрэнд из National Australia Bank.

Дальнейшего снижения стоимости евровалюты ожидают также аналитики Morgan Stanley. Они повысили свой прогноз курса доллара к евро до $1,16 с $1,24 до конца текущего года. "Финансовые проблемы, которые изначально были на периферии (в Греции), сейчас становятся финансовой проблемой для сердца Европы, - говорится в отчете компании. - Что более важно для евро, это также подрывает доверие к ЕЦБ". Европейский центробанк 10 мая заявлял, что он начнет выкупать государственные и корпоративные долги в рамках сдерживания финансового кризиса и спасения евро.

В начале следующего года снижение курса евро продолжится, считают в Morgan Stanley. По прогнозу аналитиков, евро опустится до минимума в районе $1,12 в первом квартале 2011 года, а потом начнет восстанавливаться.

Между тем, эксперты Morgan Stanley ожидают, что курс евро может вырасти к британской нацвалюте и до конца текущего года достичь 90 пенсов по сравнению с 84,77 пенса в настоящее время. В то же время аналитики ухудшили прогноз курса доллара относительно иены, поскольку последние данные указывают на приток средств в японские фонды акций из-за рубежа.

С начала года евро подешевел по отношению к доллару на 14%, при этом 6,5% своей стоимости единая валюта потеряла в мае, после того, как атмосфера вокруг европейского долгового кризиса обострилась до предела. Если евро завершит месяц в минусе (что вполне вероятно, поскольку до конца мая остается полтора торговых дня), серия снижений станет самой продолжительной с апреля 2000 года.

"Пока мы не можем получить убедительных доказательств тому, что в своем стремлении сократить дефициты бюджетов Европа находится на правильном пути, долговой кризис будет преследовать евро", заявил Казумаса Ямаока, старший аналитик GCI Capital Co. - Евро будет тяжело вернуть себе полное доверие инвесторов".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });