ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Утилю удвоят финансирование

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым выделение на программу по утилизации автохлама дополнительно 10 миллиардов рублей

Утилю удвоят финансирование
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. FINMARKET.RU - Финансирование программы утилизации старых автомобилей в текущем году необходимо увеличить на 10 млрд рублей, заявил премьер министр Владимир Путин. Аналогичная сумма была заложена на реализацию программы ранее, однако желающих обменять отслужившего свой век "железного коня" на скидку при приобретении нового транспортного средства оказалось так много, что завершиться правительственная акция по поддержке российского автопрома должна, по расчетам Минпромторга, уже в июне, а не осенью, как предполагалось ранее.

"Считаю необходимым увеличить финансирование в этом году по этой программе еще на 10 млрд рублей и прошу представить предложения по плавному выходу из этой программы в следующем году", - заявил В.Путин в четверг на заседании правительства. При этом премьер подчеркнул, что предложения должны подразумевать именно плавный выход из программы.

В целом, отметил глава правительства, программа работает эффективно и является действенным механизмом поддержки автопрома. Действительно, по данным, Ассоциации европейского бизнеса, в апреле, который стал первым полным месяцем действия утилизационной акции, впервые с начала кризиса продажи новых машин в стране выросли в годовом выражении, и сразу на 20%.

При этом, подчеркнул В.Путин, ранее в этом году на реализацию программы уже было выделено 10,5 млрд рублей.

Напомним, что обмен автохлама на скидку в 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля отечественного производства в России стартовал 8 марта и должен был завершиться 1 ноября. Однако изначально было очевидно, что вожделенных сертификатов на всех желающих не хватит. Как заявлял в начале весны министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, по оптимистичным прогнозам более трети владельцев автомобилей, возраст которых превышает 10 лет, захотят воспользоваться программой, и "в любом варианте это в 10-20 раз больше, чем есть тот ресурс, которым мы располагаем".

Всего программа была рассчитана на 200 тысяч сертификатов, и они, действительно, расходились как горячие пирожки - всего за месяц четверть утилизационной квоты была выбрана. О возможности продления действия программы говорилось много, однако власти не очень охотно рассматривали такой вариант. "Это вопрос к возможностям бюджета, не уверен, что они есть. Мы бы с удовольствием занимались этой программой и дальше, мы технически к этому готовы и программа работает без сбоев", - заявлял замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев

И вот накануне В.Христенко сообщил премьеру, что сертификаты на покупку новых автомобилей взамен машин, сданных в утиль, закончатся в текущем месяце. Ежедневно в среднем по стране выдается 2,5 тыс. сертификатов, отметил он, и "если будем двигаться в рамках такой статистики, то к концу июня все 200 тыс. сертификатов будут полностью зарезервированы".

Напомним, что схожая ситуация с утилизационной программой сложилась в прошлом году в США. Там правительство было вынуждено свернуть программу "cash-for-clunkers" (наличные за автохлам) менее чем через месяц после ее старта из-за того, что выделенные средства были исчерпаны. Изначально финансирование проекта составляло $1 млрд, однако эти деньги закончились всего за неделю, дополнительно выделенных $2 млрд хватило еще на три.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });