ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Банкам будет легче сливаться

Правительство РФ повышает пороговые значения активов кредитных организаций, при достижении которых сделки по присоединению банков необходимо согласовывать в ФАС. В ЦБ РФ прогнозируют, что до конца года произойдет 5-6 банковских слияний

Банкам будет легче сливаться
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. FINMARKET.RU - Судя по всему, состояние российской банковской системы не такое уж плачевное. Вопреки ожиданиям, кризис не привел к сжатию совокупного капитала российских банков, что, в свою очередь, даже позволило регулирующим органам повысить пороговые значения, при достижении которых сделки по слиянию и присоединению банков нужно согласовывать в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Это должно облегчить банкам процедуру объединений. Тем временем в ЦБ РФ прогнозируют, что до конца 2010 года мы увидим 5-6 банковских слияний, в результате которых на рынке могут появиться новые крупные игроки.

Правительство РФ 1 июня утвердило изменения в постановление N335 от 30 мая 2007 года, согласно которым увеличивается пороговая стоимость активов банков в целях контроля экономической концентрации. Исходное постановление N335 предусматривает ежегодный пересмотр пороговых значений банковских активов для антимонопольного регулирования в зависимости от темпов роста совокупной стоимости активов кредитных организаций.

Ранее в пояснительной записке ФАС к проекту правительственного постановления со ссылкой на информацию ЦБ РФ сообщалось, что прирост совокупной стоимости активов (валюты баланса) кредитных организаций за 2009 год составил 29,6% - с 56 трлн 440,4 млрд рублей до 73 трлн 146,3 млрд рублей. Таким образом, исходя из достигнутого темпа роста совокупной стоимости активов кредитных организаций РФ за 2009 год, ФАС предложила пересмотреть пороговую величину стоимости банковских активов для антимонопольного регулирования.

В частности, при контроле за слиянием или присоединением кредитных организаций пороговое значение стоимости активов банков повышается до 33 млрд рублей с 24 млрд. рублей. При создании коммерческой организации, в уставный капитал которой в качестве вклада вносятся акции (доли) и (или) имущество кредитной организации, порог контроля повышен также до 33 млрд. рублей с 25 млрд рублей. При предварительном контроле за осуществлением сделок с акциями (долями), активами кредитной организации или правами в отношении кредитной организации порог повышен до 33 млрд рублей с 25 млрд рублей. При уведомительном контроле за осуществлением сделок и иных действий в случаях, предусмотренных законом "О защите конкуренции", порог повышен до 2,5 млрд рублей с 2 млрд рублей. При контроле за соглашениями между финансовыми организациями порог стоимости активов увеличен до 390 млрд рублей с 300 млрд рублей.

Тем временем в ЦБ РФ ожидают 5-6 новых слияний российских банков в 2010 году. "Процесс слияния (банков) будет продолжаться. Мы видим, что до конца года, скорее всего, количество слияний составит примерно 5-6, может быть больше, если акционеры будут принимать дополнительные решения", - заявил в конце мая директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов. По его словам, среди сливающихся банков могут появиться и крупные игроки этого рынка, однако он не назвал конкретные банки.

По мнению представителя ЦБ, основным мотивом слияния является экономия на масштабах. Тенденция снижения банковской маржи будет подталкивать банки минимизировать внутренние расходы, слияния являются одним из инструментов, считает он.

М.Сухов отметил, что процесс консолидации банков будет влиять на общую ситуацию в банковской системе. Если сейчас присоединяющие и присоединяемые банки занимают порядка 4,5% банковского сектора, то к концу года этот показатель превысит 6%, а объем присоединяемых банковских активов будет находиться в районе 1% от активов банковского сектора. Это достаточно высокий показатель, считает М.Сухов. Он напомнил, что 2010 год уже стал рекордным по показателям, связанным с присоединением банков. К середине мая 11 банков прекратили свое существование, присоединившись к 8 другим банкам, это количество уже превышает количество отозванных лицензий.

По словам М.Сухова, ЦБ РФ постоянно получает предложения, касающиеся улучшения администрирования процедуры слияния. За последние полтора года, по мнению М.Сухова, ЦБ сформировал адекватную нормативную среду для слияния, за исключением одного момента: до сих пор нельзя осуществлять консолидацию АО и ООО, что удлиняет процедуру на 3-4 месяца и приводит к дополнительным издержкам.

При этом, судя по всему, кризису не удалось существенно приостановить рост капитализации российских банков, который будет продолжаться и в дальнейшем, поскольку является объективным процессом. М.Сухов отметил, что за последние 5 лет количество банков с капиталом свыше 500 млн рублей увеличилось более чем в 1,5 раза и в 2 раза за 5 лет увеличилось количество банков с капиталом свыше 1 млрд рублей безо всякого административного вмешательства. Сейчас в системе 294 банка с капиталом более 1 млрд рублей и 425 банков с капиталом свыше 500 млн рублей, в то время как общее количество банков в РФ измеряется трехзначным числом. При этом, по прогнозу М.Сухова, вполне реалистично, что через 5 лет 550 банков будут иметь капитал свыше 500 млн рублей и 480 банков - капитал свыше 1 млрд рублей. Причем, подчеркнул директор департамента ЦБ, эти цифры соответствуют достаточно умеренному сценарию дальнейшего развития банковского бизнеса, который будет сопровождаться умеренным ростом доли банковского сектора в ВВП - например, с уровня 80% ВВП, как сейчас, до уровня 100% ВВП в течение ближайших 5 лет. "Рост капитализации банков - объективный процесс. Все усилия регулирования в этой сфере именно потому проходят безболезненно, что не отторгаются банковским сектором, а стимулируют владельцев быстрее привлекать капитал", - подчеркнул М.Сухов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });