ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Компромисс Франции и Германии

Крупнейшие экономики ЕС - Германия и Франция - согласовали позиции относительно создания так называемого "экономического правительства" Еврозоюза. Предполагается, что в работе нового института примут участие все 27 стран ЕС, а не 16 государств еврозоны, как изначально предлагала Франция

Компромисс Франции и Германии
А.Меркель и Н.Саркози Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июня. FINMARKET.RU - Германии и Франции после длительных разногласий, по-видимому, удалось найти компромисс относительно антикризисной политики Евросоюза, передают иностранные СМИ. При этом, судя по всему, германскому канцлеру Ангеле Меркель, европейскому "тяжеловесу", удалось по ключевым вопросам переубедить своего оппонента - французского президента Николя Саркози. В частности, стороны сошлись на том, что в работе так называемого "экономического правительства" Евросоюза, которое будет координировать экономическую политику ЕС, должны принимать участие все 27 стран - членов ЕС, а не только 16 государств зоны евро. Кроме того, французский лидер поддержал предложение коллеги из Германии о том, что страны, серьезно нарушившие требования к предельному размеру дефицита бюджета, должны лишаться права голоса. Правда, сам термин "экономическое правительство" Евросоюза был предложен все-таки президентом Франции.

Париж уже неоднократно обращался к Берлину с предложением о создании европейского экономического правительства, отмечает информационное агентство AFP. Однако такое предложение высказывалось только лишь в отношении 16 стран еврозоны, а не всех 27 стран - участниц Евросоюза. Со своей стороны, Германия проявила готовность рассмотреть такую возможность лишь после того, как европейскую валюту настиг крупнейший в ее истории кризис в связи с угрозой дефолта Греции.

В понедельник, 14 июня, в Берлине прошла встреча федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози в преддверии саммита ЕС, который состоится 17 июня, сообщает Немецкая волна. Итогом стало соглашение лидеров двух стран о необходимости создания экономического правительства в рамках всего Евросоюза.

"Важно, что Германия и Франция вновь могут разделись общий взгляд. Вот чего нам удалось достичь", - заявил Н.Саркози после переговоров со своим германским коллегой А.Меркель. Французский президент отметил, что он больше не настаивает на создании нового "секретариата" только для 16 членов ЕС, которые используют евро, исключив 11 остальных членов Евросоюза. Н.Саркози также сказал, что он теперь поддерживает предложение Германии относительно лишения права голоса тех членов ЕС, которые серьезно нарушают правила ЕС относительно размера бюджетного дефицита, передает AFP.

"Как и госпожа Меркель, я убежден, что решение европейских проблем лежит не в создании новых институтов", - сказал Н.Саркози. Однако, по его словам, лидеры стран еврозоны продолжат проводить "оперативные, прагматичные, быстрые встречи" в случае необходимости. "Во время кризиса мы наблюдали, как рынки и спекулянты, что совсем не одно и то же, были способны реагировать всего за тысячные доли секунды. Наши процедуры должны стать более оперативными и более прагматичными. Другими словами, экономическое правительство будет для 27 стран еврозоны, но если необходимо, по проблемам еврозоны должны встречаться страны еврозоны", - сказал президент Франции.

В свою очередь, канцлер ФРГ А.Меркель напомнила, что именно Франция предложила термин "экономическое правительство", и она с радостью поддерживает его, но в его работе должны участвовать все 27 стран, чтобы не было дробления общеевропейского рынка. "Не нужно новых институтов, но если необходимо, мы, конечно, должны быть гибкими, решать проблемы прагматично, как уже сказал французский президент. Очень важно подать сигнал Европе, что мы не хотим дробления, что у нас нет членов первого и второго сорта", - подчеркнула А.Меркель. Она также добавила: "У меня складывается впечатление, что наши переговоры были очень, очень полезными и очень важными".

Германия и Франция имели расхождения и по другим вопросам в течение последних месяцев, так что немецкий журнал Spiegel написал на этой неделе, что франко-немецкие отношения оказались "на историческом минимуме", напоминает AFP. Париж был недоволен программой А.Меркель по экономии расходов на 80 млрд евро, о котором было объявлено на прошлой неделе, опасаясь, что его реализация подорвет восстановление европейской экономики. Правда, в субботу Париж обнародовал свой собственный план экономии на 45 млрд евро в течение последующих трех лет чтобы снизить дефицит до более управляемого уровня.

А.Меркель и Н.Саркози также заявили, что планируют написать совместное письмо нынешнему председателю Группы 20 (G20), премьер-министру Канады Стефану Харперу, в преддверии саммита, который пройдет в Торонто 26-27 июня. "Мы пока еще не удовлетворены тем, что было достигнуто с момента последнего саммита "двадцадки", - заявила немецкий канцлер. Лидеры Германии и Франции согласились с тем, что саммит Группы 20 в Канаде должен определиться с налогом на финансовые операции и глобальном банковском налоге для противодействия глобальным финансовым кризисам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });