ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вентилем по Белоруссии, транзитом по России

"Газпром" продолжает закручивать вентиль - утром ограничения поставок "голубого топлива" в Белоруссию достигли 30%. Белоруссия обещает рассчитаться по долгам через две недели, но "две недели никто ждать не будет", отмечают в "Газпроме". При этом белорусская сторона намекает на возможность несанкционированного отбора газа, идущего на экспорт

Вентилем по Белоруссии, транзитом по России
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июня. FINMARKET.RU - Россия еще закрутила газовый вентиль, сократив объем поставляемого в Белоруссию "голубого топлива" на 30%. "Газпром" не устраивает двухнедельный срок расчетов по газовым долгам, как того хочет белорусская сторона. При этом монополист получил в письме угрозы о возможности несанкционированного отбора газа, направляемого на экспорт через территорию Белоруссии.

Вентилем по Белоруссии

Россия продолжает снижать объем поставляемого в Белоруссию газа, принуждая соседей расплатиться по ранее накопленным долгам. Утром в понедельник поставки были сокращены на 15%, и тогда представитель "Газпрома" Сергей Куприянов предупредил: "очевидно, что 15% - это только начало". И вот последовало продолжение - объемы уходящего в Белоруссию "голубого топлива" сокращены уже на 30%.

"За прошедшие сутки Белоруссия не предприняла никаких действий по погашению задолженности за поставки российского газа. И с 10 часов утра московского времени 22 июня 2010 года вводится ограничение на плановый объем суточной поставки российского газа в Республику Беларусь на 30% с последующим увеличением ограничения до уровня поставки пропорционально задолженности", - заявил на заседании оперативного штаба председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, слова которого приведены в пресс-релизе газового гиганта.

Между тем белорусская сторона в понедельник вечером заявила, что газовый долг перед российской стороной "Белтрансгаз" погасит до 5 июля. "Долг белорусской стороны в сумме 187 млн долларов будет погашен до 5 июля", - сообщил журналистам в Минске первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец. Отметим, что российская сторона, говоря о задолженности за газ, называла немного большую сумму - $192 млн.

При этом Э.Товпенец отметил, что белорусская сторона ожидает первоочередного погашения транзитной задолженности со стороны "Газпрома", которая составляет также порядка $200 млн. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в беседе с журналистами признал наличие долга за транспортировку газа через Белоруссию, который появился не по вине российской стороны. "Да, задолженность существует. Белоруссия с начала года не подписывает акт выполненных работ за транзит и это не позволяет оплатить эту задолженность", - сказал он.

Но российская сторона, судя по всему, не удовлетворилась ответом Белоруссии, и хочет получить причитающиеся деньги раньше названной даты 5 июля. "Две недели никто ждать не будет", - предупреждал С.Куприянов. И утром во вторник "Газпром" усилил давление на Белоруссию, продолжив закручивать вентиль.

И пока российская сторона расценивает свои действия как гуманные. "Строго говоря, в рамках контракта "Газпром" может сократить поставки на 85% и более, но это не делается, имея в виду наши особые отношения с белорусскими потребителями, и для того, чтобы дать возможность нашим белорусским коллегам и партнерам в конце концов среагировать на требования своих российских партнеров и повысить уровень финансовой дисциплины, исполнить все требования в соответствии с контрактом", - заявил премьер-министр Владимир Путин в понедельник вечером.

"Действия "Газпрома" являются абсолютно обоснованными и предусмотрены действующим контрактом", - подчеркнул глава правительства.

Транзитом по России

Министерство энергетики Белоруссии недавно подтвердило готовность обеспечить бесперебойный транзит газа через территорию республики. Однако при этом власти страны прислали в адрес "Газпрома" письмо, содержащее угрозы относительно несанкционированного отбора газа.

Как рассказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, в концерн пришло письмо от первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, в котором так и не содержится никаких конкретных ответов на вопросы относительно погашения задолженности. "В конце письма содержится угроза в случае дальнейшего снижения поставок газа в Белоруссию предпринять действия по отбору газа для обеспечения потребностей белорусских потребителей", - сказал он.

В настоящее время, по словам пресс-секретаря белорусского министерства энергетики Людмилы Зенькович, страна продолжает осуществлять транзит газа по своей территории в полном объеме. "Транзит природного газа по белорусской газотранспортной системе и по участку газопровода "Ямал-Европа" в условиях сокращения поставок газа для внутренних нужд осуществляется в полном объеме", - заявила Л.Зенькович "Интерфаксу".

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" готов пригласить европейских наблюдателей для контроля за белорусским транзитом, "чтобы оценить кто что делает и кто что нарушает".

С.Куприянов признал также существование спора с Белоруссией о размере ставки транзита. С начала года Белоруссия не подписывает акты об оказании услуг по транспортировке, в результате чего "Газпром" не может их оплатить. В результате с начала года, по оценке белорусской стороны, сам "Газпром" оказался должен Белоруссии около $200 млн.

"Если они хотят денег, надо подписать акт. Если они хотят торговаться на счет ставки, тогда не надо говорить, что они что-то не получили", - прокомментировал С.Куприянов.

Отметим, что российская сторона, похоже, не очень боится транзитных угроз - у нее (в отличие от "газовой войны" с Украиной полтора года назад) есть запасные варианты. Ограничение Белоруссии не должно сказаться на газоснабжении Европы, заявлял журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер еще в субботу. "Я думаю, на эти проблемы стоит смотреть очень-очень спокойно. Есть техническая возможность поставить газ через Украину в Польшу", - сказал он. А.Миллер также отметил, что в последнее время многие европейские страны сокращают отбор газа.

В понедельник вице-премьер РФ Игорь Сечин отметил, что Россия вовремя предупредила зарубежных партнеров о возможных рисках. "Мной 19 числа было направлено уведомление европейскому комиссару по вопросам энергетики о возможности возникновения с 21 июня риска чрезвычайной ситуации, связанной с поставками российского природного газа в адрес потребителей Евросоюза через территорию Белоруссии", - сообщил И.Сечин. По его словам, "Газпром" также своевременно уведомил иностранных партнеров о "тревожной ситуации".

Меду тем, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в понедельник о возможности перебросить транзитные потоки из газопровода "Ямал - Европа" (проходит через Белоруссию) в ГТС Украины. "Что касается угрозы несанкционированного отбора из газовой трубы "Ямал - Европа", которая проходит по территории Белоруссии, такая техническая возможность есть. Есть возможность переориентации этих потоков в случае необходимости на другие маршруты, в том числе через ГТС Украины", - сказал В.Путин. Вместе с тем он выразил надежду, что до этого "не дойдет".

По словам премьер-министра, в настоящее время через систему "Ямал-Европа" за год предполагается прокачать 33 млрд кубометров газа. По состоянию на 21 июня заявка на объем прокачки за одни сутки от европейских потребителей составила 65,5 млн кубометров газа. При этом, говоря о возможности переориентации этих потоков, В.Путин отметил, что через ГТС Украины сейчас прокачивается в год примерно 105 млрд кубометров газа, но возможности этой газотранспортной системы "значительно выше". "Прокачивали и 120 (млрд кубометров газа), и 130 можно прокачать, и чуть побольше", - сказал премьер-министр.

И украинская сторона к этому готова. "17 июня получен запрос для наработки альтернативных вариантов поставок газа от "Газпром экспорта". По состоянию на 9:00 21 июня, украинская ГТС готова принять дополнительные объемы российского газа, но пока (...) дополнительный объем газа не подается", - говорилось в сообщении пресс-службы "Укртрансгаза", дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины".

Новости по теме

Новый газовый ультиматум

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });