ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Пенсиям снова добавили

С 1 июля в России второй раз в текущем году повышается размер социальных пенсий. Увеличение составило 3,4%, и средний размер такой пенсии вырастет до 4757 рублей

Пенсиям снова добавили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июля. FINMARKET.RU - Во времена, когда охваченные долговым кризисом европейские страны вынуждены резко сокращать госрасходы, российские власти сохраняют социальную направленность бюджетных трат. С 1 июля в РФ вновь увеличиваются социальные пенсии - повышение составит 3,4% и обойдется казне более чем в 4 млрд рублей. При этом за год повышение должно составить 12,5%.

Отметим, что социальная пенсия выплачивается нетрудоспособным россиянам, которые по тем или иным причинам не приобрели права на трудовую пенсию и финансируется за счет средств федерального бюджета. Нынешнее повышение коснется 3,9 млн пенсионеров, из которых 2,8 млн - пенсионеры социальные, заявила на заседании президиума правительства в минувший понедельник глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. "До конца года на эти цели предусмотрено в бюджете Пенсионного фонда 4,2 млрд руб.", - отмечала она.

В сообщении, размещенном на официальном сайте ПФР, говорится, что социальные пенсии в РФ будут дополнительно увеличены на 3,41%. Средний размер социальной пенсии в России вырастет с 1 июля на 157 рублей, до 4757 рублей. С учетом апрельского повышения на 8,8%, общее увеличение социальных пенсий в текущем году составит 12,51%.

"При индексации размера социальных пенсий повышаются и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, суммы которых определяются размером социальной пенсии", - отмечается в сообщении Пенсионного фонда. Как поясняла Т.Голикова, речь идет о пенсиях военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, а также членов их семей, пенсиях участников Великой Отечественной войны, а также граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. Кроме того, это касается пенсий и надбавок к пенсиям за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, работникам летно-испытательного состава и ряда других категорий.

Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, с 1 июля увеличивается на 235 рублей и составит 7128 рублей, средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, возрастает до 5974 рублей, то есть на 197 рублей.

Как объясняла глава Минздравсоцразвития, повышение "предусмотрено пенсионным законодательством и производится в том случае, когда индекс роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год выше, чем индекс потребительских цен". По данным министерства, индекс роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2009 год составил 1,1251 и превысил индекс роста цен на товары и услуги в Российской Федерации за 2009 год, равный 1,0880.

Отметим, что целесообразность предыдущего, апрельского повышения пенсий (тогда трудовые пенсии россиян были проиндексированы на 6,3%, социальные - на 8,8%) ставилась под сомнение главой Минфина Алексеем Кудриным. Он тогда заявлял, что дефицит бюджета Пенсионного фонда не дает возможности для допиндексации.

Нынешнее повышение проходит уже на фоне новых пенсионных дискуссий, вновь спровоцированных министром Кудриным. В середине июня глава Минфина заявил, что дефицит бюджета ПФР "неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен". Позднее министр заявил, правда, что повышение будет поэтапным и займет 5-10 лет.

Новости по теме

Пенсию "неизбежно" отложат

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });