ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Экономика взяла "типичную паузу"

В кризис рынок акций, обеспокоенный по поводу темпов восстановления, стал опережающим индикатором состояния экономики. Под влиянием этого негатива экономика США взяла "типичную паузу", отмечает экс-глава ФРС Алан Гринспен

Экономика взяла "типичную паузу"
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 2 июля. FINMARKET.RU - Бывший руководитель Федерального резерва Алан Гринспен считает, что экономика США взяла в ходе восстановления после кризиса "типичную паузу", и связана она с негативным влиянием ситуации на фондовом рынке.

В интервью CNBC он сказал, что, в отличие от обычной ситуации, когда конъюнктура на фондовом рынке определяется экономическими тенденциями, сейчас цены акций выступают для экономики опережающим индикатором.

У инвесторов наблюдается неуверенность в отношении силы оживления мировой экономики, предприниматели не торопятся нанимать новых сотрудников, так как опасаются ухудшения ситуации со спросом, и потребители колеблются, взволнованные высокой безработицей.

В четверг акции, курс доллара и цены на сырье снижались из-за опасений инвесторов по поводу прочности оживления мировой экономики.

Индекс S&P500 потерял 0,3%, евро укрепилось на 2,4% - до уровня выше $1,25, нефть подешевела в Нью-Йорке на 3,5%, опустившись ниже отметки в $73 за баррель. За II квартал американские индексы упали на 10-12%.

В четверг данные, поступившие из разных стран мира, показали практически повсеместное снижение активности в производственном секторе.

В США индекс производственной активности (ISM Manufacturing) в июне упал до 56,2 пункта по сравнению с 59,7 пункта месяцем ранее. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения всего до 59 пунктов. Министерство труда США в тот же день объявило, что количество первичных заявок на пособие по безработице, поданных американскими гражданами на прошлой неделе, увеличилось на 13 тыс. - до 472 тыс.

Производственный индекс, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), упал в прошлом месяце до 52,1 пункта с 53,9 в мае. Значение индикатора оказалось ниже консенсус-прогноза экономистов (около 53 пунктов).

В Европе аналогичный индекс, рассчитываемый Markit, упал до 55,6 пункта с 55,8, до минимального за 4 месяца уровня.

Похожую тенденцию зафиксировали опросы менеджеров в Австралии, Южной Корее, на Тайване, в Индии.

"Это, скорее всего, может означать медленный рост в 3-м квартале. Однако данные не указывают на "жесткую посадку", - сказал The Wall Street Journal старший экономист HSBC Фредерик Неуман. - Пока все это будет восприниматься как нормализация, а не вторая волна рецессии. Поддержка, которую оказывает Азия мировой экономике, должна сохраниться на обозримое будущее".

"Оживление в Китае остается прочным, однако очевидно замедляется по сравнению с очень быстрыми темпами начала года", - сказал Financial Times стратег RBC Capital Markets Брайен Джексон.

В целом экономисты предполагают, что в 3-м квартале объемы выпуска промышленной продукции будут ниже, чем во 2-м.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });