ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"ТагАЗ" воплотит китайскую мечту

"ТаАЗ" начинает сборку седанов китайской марки BYD, план на ближайшие полгода - 10 тысяч автомобилей. О прекращении сотрудничества с корейским Hyundai официально пока не сообщается

"ТагАЗ" воплотит китайскую мечту
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июля. FINMARKET.RU - Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") в конце июля запускает производство автомобилей BYD, сообщили накануне на предприятии. Первой моделью, которая будет собираться на российском заводе, станет седан BYD F3, производственный план на 2010 год составляет около 10 тыс. машин.

"Компания BYD рассматривается "ТагАЗом" как стратегически важный партнер и в будущем возможно расширение модельного ряда BYD, производимого на таганрогском предприятии", - говорится в пресс-релизе. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель "ТагАЗа" Денис Поваляев, автомобили будут собираться по полному производственному циклу.

О возможном партнерстве "ТагАЗа" с китайским автоконцерном BYD стало известно полтора месяца назад. Последние 10 лет завод сотрудничал с Hyundai, но в мае появилась информация о том, что в Таганроге прекращают выпуск автомобилей южнокорейской марки - уже остановлено производство моделей Hyundai Porter и Sonata, а остальные модели собираются из оставшихся на складе машинокомплектов. На предприятии это официально подтвердили: "В ближайшее время завод прекратит выпуск автомобилей Hyundai", обещала представитель "ТагАЗа" Елена Ларина. В партнерстве с Hyundai автопроизводитель собирал Accent, Elantra XD, Sonata, Santa Fe Classic и Porter, под собственным брендом Tagaz - внедорожник Tager и седан Vega.

Вместе с тем Hyundai официально не комментировал возможность разрыва отношений с "ТагАЗом". Всего корейцы хотят собирать в России 500 тыс. автомобилей более 10 моделей, заявлял в апреле вице-председатель Hyundai Motor Co. Хан Енг Чой. В сентябре концерн откроет собственный завод в Санкт-Петербурге, его мощность - 100 тыс. машин в год. При этом по популярности в РФ марка входит в первую пятерку. Д.Поваляев в понедельник не стал обсуждать вопрос о сотрудничестве с Hyundai.

Оборудование по сборке первой модели BYD в настоящее время находится в порту Таганрога, сообщили на "ТагАЗе". Автомобиль сертифицирован и допущен к производству в России. Первые машинокомплекты отправлены из Китая и ожидаются в Таганроге в середине июля. Производство BYD F3 начнется в базовой комплектации, седан класса С (прототипом является Toyota Corolla Altis), оснащается двигателем 4G15S, созданным по технологии Mitsubishi, и пятиступенчатой механической коробкой передач. Объем двигателя 1,5 л, мощность - 95 л.с. Осенью список комплектаций дополнится еще двумя. Кроме того, у партнеров есть планы по расширению модельной линейки BYD до конца года, рассказал Д.Поваляев "Интерфаксу". Продавать автомобили завод будет через собственную дилерскую сеть "ТагАЗа". Базовая стоимость автомобиля не уточняется, в салонах BYD F3 предлагают по цене от 370 тыс. руб.

Автоконцерн BYD (BYD расшифровывается как "build your dream" - "создай свою мечту") является дочерним предприятием BYD Company Ltd., одного из крупнейших мировых производителей аккумуляторов для мобильных телефонов. Активное продвижение на рынок компания начала в 2005 году, в России по итогам прошлого года было продано всего 1 тыс. автомобилей этой марки, падение продаж составило более 80%.

Новости по теме

Hyundai уезжает с "ТагАЗа"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });