ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дефициту снизили градус

По уточненным данным Минфина, январе-июне текущего года дефицит российского бюджета составил 2,1% ВВП, а не 2,3%, как сообщалось ранее. По словам министра финансов Алексея Кудрина, полный отчет об исполнении бюджета будет готов позднее

Дефициту снизили градус
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 12 июля. FINMARKET.RU - Менее недели назад глава Минфина Алексей Кудрин заявлял, что дефицит бюджета РФ по итогам первого полугодия составил 2,3%. Однако за это время прогноз был скорректирован, и теперь министр финансов говорит о менее значительном разрыве между расходами и доходами госказны.

Как заявил А.Кудрин на заседании правительства РФ в понедельник, дефицит федерального бюджета, по уточненным данным Минфина, в январе-июне 2010 года составил 2,1% ВВП. Он отметил, что ранее приводил данные об уровне дефицита за первое полугодие в размере 2,3% ВВП. "Полный отчет будет готов позднее", - сказал министр.

Напомним, что в минувшую пятницу на сайте министерства финансов кратковременно появилась информация об исполнении бюджета в первом полугодии. В соответствии с ней, за январь-июнь дефицит составил 439,91 млрд рублей, а в июне бюджет был исполнен с профицитом 23,398 млрд рублей. При этом данные об отношении дефицита к ВВП Минфин не приводил. Впоследствии сообщение с сайта министерства было снято "для уточнения", хотя в пресс-службе министерства заверили, что данные там цифры правильные.

По тем данным доходы бюджета в январе-июне составили 3 трлн 995,41 млрд рублей или 57,5% от общего объема доходов, утвержденных законом о бюджете на год. В понедельник глава Минфина назвал аналогичную сумму, отметив, однако, что она составляет 51,3% от годового плана и 19,3% ВВП, "что пока не дотягивает до докризисного уровня, когда мы получали 22-23% ВВП доходов". Сходная ситуация и с размером расходов - в сообщении, размещенном Минфином в конце предыдущей рабочей недели, отмечалось, что кассовые расходы равнялись 4 трлн 435,32 млрд рублей (44,8% от уточненной росписи на год). Однако теперь А.Кудрин, называя ту же сумму, говорит уже о 43,4% от утвержденных бюджетных ассигнований (21,4% ВВП). "Мы имеем один из самых высоких по сравнению со всеми годами уровень расходов, то есть мы пока еще переживаем в части разрыва доходов и расходов достаточно сложный период", - заявляет он.

По словам главы министерства, Минфин проводит мониторинг всех платежей в федеральный бюджет. "На днях мы провели совещание всех органов, которые администрируют государственные доходы", - отметил А.Кудрин, подчеркнув, что на снижение доходов текущего года повлияла отмена единого социального налога (снижение на 219 млрд рублей), а также сокращение доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (снижение на 167 млрд рублей).

В то же время на 139 млрд рублей по сравнению с 2009 годом увеличились доходы от прибыли Центробанка, перечисляемые в федеральный бюджет, а также на 76 млрд рублей - поступления авансовых платежей в счет будущих таможенных и иных платежей в связи с переводом в 2009 году всех счетов в федеральное казначейство. "Таким образом, мы ведем учет всех доходов, но не вышли пока на докризисный уровень к объему ВВП", - заключил министр.

Он также сообщил, что на 1 июля объем Резервного фонда составил 1 трлн 226 млрд рублей, по сравнению с началом 2010 года он сократился на 603 млрд рублей. "Мы часть средств расходовали, часть съела курсовая разница", - пояснил министр. "При этом мы до конца года потратим еще часть резерва и на конец года чуть больше 300 млрд рублей все-таки, надеемся, останется", - сказал А.Кудрин.

Напомним, что в минувшую пятницу замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин сообщил журналистам, что Россия не планирует тратить средства из Резервного фонда до конца 2010 года. "Резервный фонд мы планируем не тратить до конца года. Оставим на следующий год", - сказал он.

По словам А.Кудрина, объем Фонда национального благосостояния на 1 июля составил 2 трлн 666 млрд рублей, что на 102,6 млрд рублей меньше, чем в начале года. "Здесь выполняется программа по финансированию добровольных пенсионных накоплений", - сказал он. Кроме того, также на снижении объемов фонда отразилась курсовая переоценка. "В целом исполнение бюджета идет по плану, больших претензий к министерству нет", - отметил глава Минфина.

На этом фоне довольно логичными выглядят пожелания премьер-министра Владимира Путина снизить размер бюджетной дыры по году. Дефицит федерального бюджета РФ в 2010 году может быть сокращен до уровня 5% ВВП, а возможно, и еще меньше, заявил В.Путин на совещании по вопросу "О проекте основных направлений бюджетной политики и основных характеристик федерального бюджета на 2011-2013 годы".

"Мы планировали дефицит в пределах 6,8% ВВП, однако общее оживление экономики, поступление дополнительных доходов позволят нам сократить объем дефицита до уровня около 5% ВВП, я думаю, может быть и меньше", - сказал он. В.Путин также подчеркнул, что в 2011 году дефицит бюджета РФ должен составить менее 4% ВВП, в 2013 году - не более 2,9% ВВП.

Новости по теме

Без "дыр"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });