ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Оптимизм утвердился в прогнозах

Аналитики осторожничают после слабых июньских данных по промышленности и оценивают ее июльский рост в 8,3%. Но в целом оптимизм побеждает. Прогноз по году улучшен как для промышленности, так и для ВВП

Оптимизм утвердился в прогнозах
Фото: Reuters

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Рост промпроизводства в РФ в июле 2010 года составит 8,3%, а инфляция - 0,4%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в июле, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих инвесткомпаний, банков и аналитических центров, проведенного в конце месяца.

Экономисты стали более осторожно оценивать темпы оживления в промышленности после относительно слабых данных июня. Как сообщалось, в годовом выражении рост промпроизводства в июне замедлился до 9,7% с 12,6% в мае. При этом с учетом очистки от сезонного и календарного факторов промпроизводство снизилось на 0,4% по сравнению с маем после трех месяцев роста. Данные июня показали, что рост не носит устойчивого характера, поэтому на фоне увеличивающейся базы сравнения прошлого года, годовые темпы роста, по мнению аналитиков, будут снижаться.

Прогноз на год при этом повысился с 6,9% до 7,4% (это объясняется тем, что некоторые экономисты в июне не успели пересмотреть прогнозы в связи с пересчетом Росстатом динамических рядов по промышленности в структуре новых весов, и повышение пришлось на текущий опрос). Минэкономразвития уже заявило, что также повысит "в разы" официальный прогноз по росту промышленности (сейчас он составляет лишь 2,7%, но прогноз сделан до опубликования Росстатом принципиальных уточнений, следующий пересчет министерство будет делать в августе).

В отличие от промышленности, сделавшей паузу в июне, продолжает улучшаться ситуация с инвестициями в основной капитал. По предварительным данным Росстата, по отношению к июню прошлого года инвестиции в основной капитал увеличились в июне на 7,4%. Таким образом, четвертый месяц подряд инвестиции превысили уровень прошлого года и по итогам I полугодия инвестиции вышли в плюс - рост составил 1,3%.

Четвертый месяц подряд, по оценке Минэкономразвития, также продолжился помесячный рост инвестиционной активности с исключением сезонности - прирост составил 0,3% по отношению к маю (в мае - на 1,0%).

В связи с этим экономисты ожидают довольно значительного роста инвестиций в годовом выражении и в июле - на 6,7%, а в целом за 2010 год на 3,1% (Минэкономразвития несколько более консервативно и ожидает роста лишь на 2,9%).

Продолжает улучшаться ситуация и в сфере потребления. В июне, по расчетам Минэкономразвития, рост оборота розничной торговли с исключением сезонности составил 1,3%, а в годовом выражении рост составил 5,8%. В июле экономисты ожидают роста оборота розничной торговли на 5,9% к июлю 2009 года, а в целом в 2010 году на 4,6%, что практически совпадает с прогнозом Минэкономразвития.

Консенсус-прогноз по росту ВВП на 2010 год несколько повысился, до 4,1% с 3,9% по предыдущему опросу (прогноз Минэкономразвития - 4,0%). ВВП, в отличие от промышленности в июне, по расчетам Минэкономразвития, продемонстрировал очищенный (от сезонного и календарного факторов) рост - на 0,3% к маю и на 4,9% к июню 2009 года. В 2011 году экономисты ожидают рост экономики на уровне 4,0%, в то время как Минэкономразвития прогнозирует замедление роста до 3,4%.

Консенсус-прогноз по инфляции на 2010 год практически не изменился и составляет 6,9% (6,8% по предыдущему опросу). Пока сложно оценить, как засуха повлияет на продовольственные цены, поэтому прогнозы аналитиками еще не пересматривались, а ответ может быть получен не раньше августа. Помимо засухи, во II полугодии способствовать росту показателя годовой инфляции будут низкая база прошлого года, рост доходов и денежной базы. Минэкономразвития ожидает инфляцию по итогам года в интервале 6,0-7,0% и пока также пересматривать свой прогноз не намерено.

В опросе приняли участие аналитики следующих организаций: BNP Paribas, ИК "Тройка Диалог", НБ "ТРАСТ", Альфа-банк, ЮниКредит, BDO, Институт экономики переходного периода, Экономическая экспертная группа.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });