ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

"Газпром нефть" отбилась от "второй волны". Пока

Арбитражный суд Северо-Западного округа в пятницу встал на сторону "Газпром нефти", отказав в признании требований ФАС к компании заплатить штраф в 4,675 млрд рублей. Антимонопольная служба еще может оспорить это решение

"Газпром нефть" отбилась от "второй волны". Пока
Фото ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 30 июля. FINMARKET.RU - Судебные баталии крупнейших нефтяных компаний и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), обвиняющей нефтяников в злоупотреблениях доминирующим положением на рынке нефтепродуктов, продолжаются не один год. В мае ФАС одержала важную юридическую победу над ТНК-ВР - на сторону ведомства встал Высший арбитражный суд (ВАС). Но не все суды готовы признать ФАС правой: в пятницу от претензий удалось отбиться "Газпром нефти", с которой требовали штраф в 4,7 млрд рублей в рамках второй волны антимонопольных дел. Впрочем, у ФАС еще есть шанс стребовать эти деньги.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы Федеральной антимонопольной службы на решение об отмене штрафа для "Газпром нефти" в размере 4,7 млрд рублей, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании суда.

Тем самым Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность решений судов предыдущих двух инстанций, принявших решение о незаконности этого штрафа. В пятницу была оглашена резулятивная часть решения. Мотивировочная часть будет подготовлена позднее.

Сейчас речь идет о претензиях ФАС в рамках "второй волны" антимонопольных дел. Напомним, что во время "первой волны" в конце 2008 года ФАС приняла решение оштрафовать четыре крупнейшие нефтяные компании РФ - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть" и ТНК-BP за повышение цен на нефтепродукты в третьем квартале 2008 года на суммы, превышающие 1 млрд рублей для каждой. Летом 2009 года пришла "вторая волна" - антимонопольная служба наложила на компании уже более крупные штрафы. В отношении "ЛУКОЙЛа" был установлен штраф в размере 6,54 млрд рублей, "Роснефти" - 5,28 млрд рублей, ТНК-BP - 4,197 млрд рублей, "Газпром нефти" - 4,675 млрд рублей.

Нефтяные компании оспорили все решения антимонопольного ведомства в судах. В частности, в ноябре прошлого года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал недействительными акты ФАС в отношении "Газпром нефти" - решение и предписание о злоупотреблении на рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года, а также постановление о штрафе на 4,675 млрд рублей. Антимонопольное ведомство подало апелляционную жалобу, однако суд второй инстанции в начале февраля 2010 года оставил в силе решение петербургского арбитража. В апреле этого года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа принял к производству кассационную жалобу ФАС на решение суда предыдущих двух инстанций.

В пятницу "Газпром нефть" в очередной раз отстояла свою точку зрения на проблему, но у антимонопольной службы еще есть шанс взять реванш. Председательствующий на процессе судья Игорь Подвальный отметил, что в случае если ФАС не согласится с мнением кассационной инстанции, у нее есть право обратиться в Высший арбитражный суд

А ведь именно президиум ВАС 25 мая принял прецедентное решение по похожему делу, подтвердив законность решения ФАС о наложении на ТНК-ВР штрафа в объеме более 1 млрд рублей за злоупотреблении доминирующим положением на рынке нефтепродуктов. Тогда ВАС отменил вердикты судов нижестоящих инстанций, признавших незаконным решение ФАС о наложении штрафа на ТНК-BP. После этого ТНК-ВР заплатила штраф в размере 1,112 млрд рублей.

Комментируя принятое решение, глава ФАС РФ Игорь Артемьев заявил, что решение ВАС РФ является системообразующим. "Это ценно с точки зрения общей практики, это прецедент", - сказал он.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });