ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Жара погнала за кредитами

Кредитная активность россиян растет вслед за столбиком термометра. В июне-июле население приобрело в кредит в 3 раза больше кондиционеров и вентиляторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Жара погнала за кредитами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. FINMARKET.RU - Аномально жаркая погода, накрывшая центральную часть России, может озолотить бизнес. Население сметает вентиляторы и кондиционеры, и на этом хорошо наживаются не только производители и продавцы климатической техники, ответившие на резко возросший спрос ростом цен, но и банки.

Аномально жаркая погода повысила кредитную активность россиян. Именно к такому выводу пришел банк Хоум Кредит, проанализировав результаты кредитных продаж климатической техники за последние два месяца. По оценкам, приведенным в сообщении банка, продажи кондиционеров и вентиляторов в кредит превысили показатели прошлого года в несколько раз.

Так, в июне-июле 2010 года россияне приобрели в кредит в 3 раза больше кондиционеров и вентиляторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доля этих товаров во всех товарных экспресс-кредитах банка выросла в 1,5 раза - с 1,1% до 1,6%. Средняя величина кредита на климатическое оборудование составила 17 тыс. рублей.

Примечательно, что уже во второй половине июля объем продаж вентиляторов в кредит начал постепенно снижаться (-17%), в то время как продажи кондиционеров по-прежнему продолжали расти: прирост во второй декаде июля составил 36%. По всей вероятности, обычные вентиляторы уже не способны справиться с аномально высокими температурами.

"В принципе летом всегда растет спрос на климатическую технику, но нынешним летом этот бизнес стал поистине "золотым дном", отметила в интервью "Финмаркету" представитель одной из компаний, торгующих через интернет подобными товарами.

Погодные рекорды нынешнего лета уже подстегнули цены на вентиляторы в российских магазинах. По данным "Яндекс.Маркет", вместе с повышением температуры на 1 градус Цельсия средняя стоимость вентилятора увеличивается на 167 рублей. К концу июля средняя цена на этот товар увеличилась по сравнению с июньскими уровнями более чем вдвое, превысив 4 тысячи рублей.

Отметим, что при определенной сноровке в Москве можно найти и более дешевые варианты, которые обойдутся изнывающим от зноя россиянам "всего" в 1,5-2,5 тысячи рублей. Самые доступные варианты по цене 500 рублей давно не появляются в продаже на фоне ажиотажного спроса.

Кондиционеры - более дорогостоящий товар, и дорожали они более скромными темпами - на 9% в июле. Теперь бюджетная модель, по данным "Яндекс.Маркет", стоит около 10 тыс. рублей.

Банковские аналитики задаются вопросом: может быть с учетом текущей обстановки, когда дым горящих торфяников окутал столицу и центральные районы страны, стоит ожидать повышения спроса на кредиты на покупку воздухоочистительной техники?

В среду в Москве были зафиксированы максимальные значения загрязнения воздуха из-за накрывшего город смога от торфяных пожаров на юго-востоке Подмосковья. Страдают не только жители Московского региона. Дым лесных пожаров дотянулся и до Тверской области. И пока метеорологи не дают утешительных прогнозов. Жара на европейской территории России не отступит как минимум до 10 августа, надежды на скорое смягчение температурного режима очень малы, заявили в Гидрометцентре РФ.

"Пока ничего утешительного. На европейской территории сохраняется жаркая погода - от +35 до +40, а южнее, в Астраханской области, - до +42+43 градусов. Числа до 10-го (августа) ослабления жары не видно", - сообщил в среду "Интерфаксу" замдиректора Гидрометцентра Геннадий Елисеев.

По его словам, "после 10 августа возможно понижение температуры, но пока об этом можно говорить лишь с очень малой долей вероятности, так как достоверные прогнозы можно делать лишь на пять-шесть дней вперед".

"Мы бы сами хотели увидеть ослабление жары, но пока это за горизонтом наших возможностей прогнозирования. Есть некая надежда, что после 11-12 августа наступит некоторое ослабление, но сейчас вероятность этого, условно, процентов 30. Пока это гадание на кофейной гуще", - подчеркнул Г.Елисеев.

Так что вполне вероятно, что изнывать от зноя и дыма придется еще не один день, и не исключено, что население, перегревшись на фоне температурных рекордов, продолжит сметать кондиционеры и вентиляторы с полок магазинов. Вот только очередь на установку кондиционеров растянулась на месяц вперед. Может быть и жара к тому времени спадет?

Медики же рекомендуют москвичам из-за сильного задымления и жары на время покинуть город. "По возможности, нужно сделать перерыв в работе, взять отгулы или уйти в отпуск. У кого есть возможность, нужно покинуть Москву, уехать даже в ближайшее Подмосковье, но не в те районы, где идет сильное горение", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Ключевым вопросом остается минимизации объема вдыхаемых компонентов горения. Для этого нужно уменьшить активность, защитить дыхательные пути с помощью масок, которые можно смачивать. Маски могут задерживать мелкодисперсную взвесь", - сообщил Г.Онищенко.

Кстати, совет Г.Онищенко защитить себя медицинскими масками является самым бюджетным вариантом. Правда, аптеки уже отмечают возросший спрос, а покупатели - рост цен и на эту незамысловатую продукцию.

Но аномально жаркая погода, установившаяся на большей части России, как выяснилось, оказалась неприятностью не для всех жителей страны. 43% участников всероссийского опроса, проведенного социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) в конце июля, заявили, что у них нет никаких проблем в связи с нынешней рекордной жарой. Иной ответ дали 53% респондентов.

Спасаясь от жары, россияне не стремятся "изобрести велосипед": они пьют "много полезных напитков" (18%); не вылезают из холодного душа (15%); сидят дома, не выходя на улицу (13%); ездят купаться на водоемы (12%). И лишь 11% используют вентиляторы и кондиционеры.

Новости по теме

Деньги на жаре

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });