ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Тысяча рублей защитного цвета

С 10 августа ЦБ вводит в обращению новую, дополнительно защищенную от подделки 1000-рублевую купюру. Себестоимость ее печати увеличилась на 30%

Тысяча рублей защитного цвета
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. FINMARKET.RU - Летом фальшивомонетчики традиционно уходят "в отпуск", однако ЦБ предпочел подготовиться к осеннему всплеску выявления подделок заблаговременно. С 10 августа в России вводится в обращение тысячерублевая купюра с новыми признаками защиты. Модификации увеличивают себестоимость печати банкноты почти на треть, но возможный ущерб от деятельности подпольного денежного цеха исчисляется миллионами рублей.

"Мы надеемся, что резко сократится количество фальшивых банкнот тысячного номинала", - сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский журналистам в четверг. Он отметил, что на купюру достоинством 1000 рублей приходится 95% выявляемых подделок.

Как сообщалось ранее, во втором квартале было выявлено 29 тысяч 673 фальшивых банкнот достоинством 1000 рублей, или почти 97% от всех обнаруженных подделок. В первом квартале, по данным ЦБ, было выявлено 35 тысяч 704 фальшивых тысячерублевок. Таким образом, общий ущерб от этой эмиссии за первое полугодие мог превысить 65 млн рублей.

По словам Г.Лунтовского, новые банкноты будут обращаться наряду со старыми. При этом предполагается, что основная часть купюр старого образца выйдет из обращения в следующем году. Центробанк до конца года планирует отпечатать и развезти по субъектам РФ порядка 1 млрд банкнот, а сколько из них будет введено в обращение, зависит от потребностей коммерческих банков, уточнил первый зампред ЦБ.

Отметим, что если замена банкноты достоинством 10 рублей на металлический аналог является экономически выгодной (монеты живут гораздо дольше), то с 1000-рублевыми купюрами ситуация иная. С вводом новой банкноты себестоимость ее печати увеличится на 30%. Тем не менее, исключительная популярность тысячерублевки у фальшивомонетчиков оправдывает такие траты.

Между тем, вскоре у ЦБ могу возникнуть сложности с поддельными 5000-тысячными купюрами. Как сообщил начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимир Финогенов, качество таких банкнот повышается, и выявление подделок со временем может стать серьезной проблемой.

В настоящее время идет равномерное выявление фальшивых купюр, без каких-либо всплесков, подчеркнул В.Финогенов "Каждое лето фальшивомонетчики "уходят в отпуск" - в середине лета уменьшается количество выявляемых фальшивок", - сказал он. Всплеск выявляемых подделок, по его словам, приходится на осень.

Примечательно, что именно на конец осени-начало зимы ЦБ ранее планировал ввод в обращение новой тысячерублевой купюры. Как сообщал в середине июня Г.Лунтовский, ввести в обращение ее планировалось в ноябре-декабре. Видимо, Центробанк решил не дожидаться холодов, и преподнести неприятный сюрприз вернувшимся с "каникул" фальшивомонетчикам.

Что изменилось?

О том, что тысячерублевке необходима дополнительная степень защиты, представители ЦБ говорили давно. Так чем же новая купюра будет отличаться от своих предшественниц? По словам В.Финогенова, банкнота содержит 4 основных изменения в защитных признаках.

Во-первых, изменению подвергся герб Ярославской области. На купюре, которая обращается в настоящее время, он малинового цвета и при наклоне становится зеленоватым. В новой банкноте он станет зеленым, на изображении появится блестящая светло-зеленая полоса, видимая под прямым углом зрения, в середине герба при наклоне тясячерублевки полоса будет перемещаться от середины изображения вверх или вниз.

Кроме того, изменен вид защитной нити. На фрагменте защитной линии, выходящей на поверхность бумаги, на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы при наклоне банкноты наблюдаются либо цифра 1000, разделенная ромбами, либо переливающееся радужное поле без изображения.

Также на однотонном поле зеленого цвета при наклоне появляются радужные полосы (муаровые полосы), которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части этого поля.

Еще одно изменение коснулось водяного знака. В частности, полутоновый водяной знак дополнен новым знаком - число 1000. При просмотре на просвет видны участки, значительно более светлые по сравнению с бумагой и основным водяным знаком.

"Это наиболее сложные для подделки и наиболее простые для восприятия населением эффекты", - сказал В.Финогенов. Он, впрочем, отметил, что купюра оснащена и другими признаками защиты. Они, вероятно, должны стать сюрпризом для подпольных производителей денег.

Новости по теме

Прощание с червонцем

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });