ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Деньги с радиацией: 380 купюр

В Москве выявлено порядка 380 купюр, зараженных радиоактивным веществом йод-131. Период полураспада этого вещества составляет порядка 8 дней, так что серьезной опасности банкноты не представляют

Деньги с радиацией: 380 купюр
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. FINMARKET.RU - Известно, что деньги чрезвычайно грязны (в прямом смысле слова), поскольку проходят через сотни и рук. Но недавно выяснилось, что некоторые бумажные деньги в столице имеют не простое загрязнение, а радиоактивное. Правда, как оказалось, их найдено совсем немного.

ЦБ РФ с июня выявил в Москве порядка 380 купюр, зараженных радиоактивным веществом йод-131, сообщил журналистам в четверг первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский. "Надеемся, что дело ограничится теми банкнотами, которые мы уже изъяли из обращения", - заявил он.

"На протяжении последних двух лет подобных случаев не было. Оборудование в ЦБ и коммерческих банках позволяет выявлять банкноты, которые заражены. Это был локальный выброс", - сказал он, отметив, что банкноты были заражены веществом, которое используется в медицине. Он отметил, что в последнее время практически не поступают зараженные купюры.

Первый зампред ЦБ отметил, что период полураспада этого радиоактивного вещества составляет порядка 8 дней. В связи с этим серьезной опасности для людей эти банкноты не представляют.

Г.Лунтовский также подчеркнул, что 380 банкнот - это незначительная цифра на фоне всех обращающихся в Москве банкнот. Он уточнил, что основная масса этих банкнот имеет уровень радиации, превышающий на 15-20% естественный фон.

Ранее сообщалось, что Московское главное территориальное управление (МГТУ) Банка России призвало банки усилить контроль за состоянием поступающих в кассы кредитных организаций банкнот и монет.

Как отмечалось в письме ЦБ РФ, Банк России обнаружил признаки радиоактивного загрязнения банкнот в упаковках кредитных организаций, сдаваемых в отделения МГТУ.

В случае выявления денежных знаков с радиоактивными загрязнениям руководство кредитной организации обязано не позднее следующего рабочего дня письменно поставить в известность учреждение Банка России, осуществляющее кассовое обслуживание кредитной организации, местные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, органы внутренних дел, а также по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, подчеркивалось в письме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });