ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ФАС и вентиляторы

Федеральная антимонопольная служба изучает ситуацию с ценами на кондиционеры и вентиляторы, которая сложилась из-за аномальной жары

ФАС и вентиляторы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 августа. FINMARKET.RU - Аномальная жара уже давно привела к тому, что вентиляторы и недорогие кондиционеры просто сметаются с полок магазинов бытовой техники, при этом цены на эти дефицитные товары взлетали гораздо быстрее, чем поднимался столбик термометра. Это насторожило Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая решила разобраться в ситуации, заподозрив "создание искусственного дефицита".

"На основании поступивших обращений граждан и организаций Федеральная антимонопольная служба РФ изучает ситуацию с ценами на климатическую технику, которая сложилась в июне-июле 2010 года в результате установившейся аномально жаркой и сухой погоды в ряде регионов страны", - говорится в сообщении ФАС.

Сейчас ФАС исследует проблему "значительного, а в ряде случаев многократного" роста цен на кондиционеры, вентиляторы и другую технику на предмет создания искусственного дефицита на товар. Кроме того, ведомство оценит, насколько сложившаяся цена соответствует реальному спросу.

Как сообщалось, вентиляторы действительно стали дефицитным товаром. В конце июля корреспонденту "Интерфакса" в целом ряде магазинов на вопрос о наличии этой техники ответили, что вентиляторов нет уже две недели минимум, и каких-либо завозов в ближайшее время не предвидится. При этом продавцы отмечали, что до исчезновения каждая новая партия тех же моделей приходила уже по заметно более высокой цене.

После этого корреспондент обзвонил все крупные сетевые магазины, торгующие бытовой техникой, в частности "М-видео" и "Эльдорадо", но ответ был один: "К сожалению, ни в одном из магазинов и интернет-продаже вентиляторов нет". Сказать что-либо конкретное о сроках возможных поставок везде затруднились.

По данным "Яндекс.Маркета", к концу июля средняя цена вентилятора увеличилась по сравнению с июньскими уровнями более чем вдвое, превысив 4 тысячи рублей. Есть, конечно, и более дешевые варианты, но и они в этом месяце дорожали астрономическими темпами - так, стоимость модели, которую в начале июля можно было приобрести примерно за 500 рублей, к концу месяца поднялась до 2 тысяч. При этом в середине месяца эти бюджетные вентиляторы вообще не продавались, поскольку запас в магазинах с приходом жары почти сразу закончился. Ну цены новых партий оказались уже гораздо выше.

Вместе с повышением температуры на один градус средние вентиляторные цены росли в среднем на 167 рублей, подсчитали в "Яндекс.Маркете".

Жара держится в России не первый месяц, и вот, наконец, ФАС обратила внимание на интересные ценовые тенденции на рынке вентиляторов и кондиционеров. В последнее время к жаре в ряде регионов страны прибавился дым горящих лесов и торфяников. И цены на марлевые повязки и респираторы тоже стали вести себя не всегда адекватно. Возможно, спустя какое-то время у службы и до этого дойдут руки...

Новости по теме

Жара против дресс-кода

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });