ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Категорическое "нет" дорогому газу

Украина не хочет следовать подписанным правительством Тимошенко условиям поставок российского газа в ближайшее десятилетие. Если Россия не согласится пересмотреть "прекрасный" договор от января 2009 года, то соседи намерены найти механизмы убеждения

Категорическое "нет" дорогому газу
Фото ИТАР-ТАСС

Киев. 3 сентября. FINMARKET.RU - Украина продолжает "давить на газ". Заявления новых украинских властей по части необходимости срочного пересмотра принципов формирования цен на поставляемое Россией голубое топливо следуют одно за другим и с каждым разом их тональность становится выше. Соседи объявили, что не хотят следовать оговоренным в контракте от января 2009 года условиям поставок российского газа.

Правительство Украины надеется на успех переговоров с Россией об изменении условий договора поставок российского газа, и не считает возможным действие этого документа в течение 10 лет, заявил премьер Николай Азаров.

"Мы с Россией очень настойчиво, по-партнерски, по-товарищески, убеждаем их пересмотреть, как они считают, прекрасный договор от января 2009 года о поставках газа на 10 лет ... Мы с уверенностью говорим, что для нас он крайне невыгоден. Но поскольку договор выписан таким образом, что очень трудно от него отказаться, но если в ходе переговоров нас призыв не будет услышан, тогда мы будем думать о каких-то других механизмах. Но мы с этим договором 10 лет работать не будем", - заявил Н.Азаров на брифинге в пятницу в Киеве.

"Российская сторона это прекрасно понимает", - добавил украинский премьер.

"Чем дольше они (Россия) договор сохраняют, тем, естественно, для них выгоднее. Но еще раз подчеркиваю, что $450, помноженное на дробь, которая может равняться в принципе единице, означает крайне невыгодные для Украины цены на газ, крайне невыгодные для нашей экономики... для наших людей", - подчеркнул премьер.

"Поэтому мы ищем возможности и механизмы, чтобы убедить наших российских партнеров, что хотя им удалось, непонятно почему, убедить Тимошенко (бывший премьер Юлия Тимошенко) заключить такой невыгодный договор с Украиной, но это же не вечно", - сказал Н.Азаров.

Сейчас Украина ищет аргументы, которые могли бы убедить российских партнеров уступить в вопросе цены газа. "Мы будем искать аргументы. У нас еще есть время убеждать наших российских партнеров. Я думаю, что мы найдем аргументы", - заявил Н.Азаров накануне, отметив, что надеется на успешное завершение переговоров.

При этом, как следует из заявлений украинского премьера, в вопросе вступления РФ во Всемирную торговую организацию Украина "никаким шантажом не занималась и заниматься не будет".

У России по части снижения цена на газ для Украины (правда, для домашних хозяйств, а не для промышленности) есть довольно веский аргумент - объединение "Газпрома" с "Нафтогазом Украины". Это, как заявил в конце августа в эфире телеканала "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер, позволит населению Украине в будущем получать газ по низким, на уровне российских цен для населения - чуть больше $60 за тысячу кубометров.

Как сообщалось, весной премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" с "Нафтогазом". В качестве первого шага такой сделки было предложено создать на паритетных условиях совместное предприятие, в которое с украинской стороны вошли бы добывающие и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" - месторождение аналогичной стоимости.

Этот вопрос, в частности, обсуждался 27 августа на встрече министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина с Алексеем Миллером. Судя по сообщению Минтопэнерго Украины, стороны остались довольны собой. "Стороны отметили значительный прогресс в переговорном процессе и достигли взаимного согласия по решению ключевых вопросов сотрудничества, отвечающих национальным интересам Украины и России", - говорилось в сообщении. Причем консультации по этому вопросу идут очень активно. До этого украинская и российская стороны обсудили его на встрече в Москве главы "Газпрома" А.Миллера и министра топлива и энергетики Украины Ю.Бойко 20 августа.

При этом стоит отметить, что нежелание предыдущих украинских властей следовать достигнутым договоренностям в части формирования цен на газ обернулось масштабным противостоянием, отголоски которого прокатились практически по всей Европе и удалили по имиджу как поставщика голубого топлива, так и его транзитера в лице Украины. Хочется надеется, что на этот раз до подобного сценария дело не дойдет, и стороны найдут взаимоприемлемое решение.

Газовое противостояние образца конца 2008 года завершилось подписанием договора 19 января 2009 года. Накануне этой даты премьерами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко были подписаны договоренности об урегулировании кризисной ситуации с транзитом российского газа в Европу через Украину и его поставками этой стране.

Во исполнение договоренностей премьер-министров двух стран 19 января "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в присутствии глав правительств России и Украины подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Никаких посредников между компаниями контракты не предусматривали, подчеркнул тогда "Газпром".

Срок действия контрактов - с 2009 по 2018 год включительно.

Тогда премьер-министр Украины Ю.Тимошенко заявила после переговоров в "Газпроме", что условия, по которым Украина заключила с Россией контракт на поставки газа, являются очень выгодными. "Это очень высокий объем экономии. Это приблизительно $5 млрд за счет 20%-ной скидки", - сообщила она.

Украина с 2010 года получает газ по европейской рыночной цене, а в 2009 году получила 20%-ную скидку к цене, рассчитываемой по этой формуле. Так, если раньше "Газпром" заявлял, что европейская цена газа для Украины для первого квартала 2009 года составляет $450 за 1 тыс. кубометров, то 80% от этой величины будет равно $360. Это было равно средневзвешенной цене на среднеазиатский газ в первом квартале прошлого года ($340) плюс минимальная наценка за транзит. Такая цена соответствовала только первому кварталу 2009 года.

После смены власти Россия предоставила Украине еще одну скиду. В апреле 2010 года в Харькове были подписаны соглашения, которые предусматривают скидку в цене газа для Киева в размере 30%, но не более $100 за 1000 кубометров. Причем скидка будет действовать много лет. Украинские власти, в свою очередь, пошли навстречу российской стороне и продлили на 25 лет срок базирования в Крыму Черноморского флота России.

Благодаря предоставленным скидкам во втором квартале цена импортируемого Украиной российской газа снизилась до $232,86 за 1 тыс. куб м. Правда, по данным министерства экономики Украины, цена импортируемого НАК "Нафтогаз Украины" природного газа в третьем квартале 2010 года возросла на 6,8% по сравнению с ценой второго квартала - с $232,86 до $248,72 за 1 тыс. куб. м.

Так чего хочет Украина? Любопытно, что в преддверии подписания харьковских соглашений свою версию оптимальной цены на газ объявил вице-премьер Украины Сергей Тигипко. "Я считаю, что наша цена должна быть $230-240 (за 1 тыс. м куб.)", - заявлял он тогда в интервью "5 каналу". Но, похоже, аппетит у украинской стороны приходит во время еды.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });