ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Япония пошла на интервенции

Япония впервые за последние шесть лет прибегла к прямому вмешательству в ситуацию на валютном рынке, рассматривая в рубеж в 82 иен за доллар в качестве линии обороны. После массированной продажи иен японская валюта отступила от рекордных за последние 15 лет уровней

Япония пошла на интервенции
Photostogo.com/Russian Look

Токио. 15 сентября. FINMARKET.RU - Япония официально объявила в среду, что провела интервенции на валютном рынке; курс иены в течение минут после начала продаж упал к доллару с 82,85 до 84 иен. Прямое вмешательство было проведено впервые за шесть лет.

Сразу после 5:30 мск министр финансов Японии Йосихико Нода подтвердил, что его ведомство провело продажу иен, не назвав объем интервенций, сообщает MarketWatch. По его словам, целью вмешательства в ситуацию на рынке является ограничение чрезмерных колебаний национальной валюты.

"Сегодняшними действиями правительство Японии подтвердило свою решимость остановить опасный подъем стоимости иены. Их действия были запоздалыми, но это лучше, чем ничего", - отметил президент Gaitame.com Research Institute Ltd. Дайсаку Уэно, которого цитирует агентство Bloomberg.

Утром в среду курс японской валюты ненадолго опускался до 85 иен за доллар, а на 9:30 мск он составлял 84,85 иен за доллар.

Любопытно, что накануне курс иены подскочил до максимума за 15 лет (82,85 иены за доллар), поскольку инвесторы полагали, что вероятность интервенций Японии на валютном рынке снижается. Тогда участники торгов отмечали, что японский премьер-министр Наото Кан должен успешно обойти на выборах бывшего лидера правящей партии Итиро Одзаву, который выступает за активные интервенции на валютном рынке для ослабления курса иены. "Кан демонстрирует менее агрессивную позицию по валютной интервенции, чем Одзава. Поэтому его победа даст возможность для дальнейшего подъема иены", - говорил валютный аналитик Himawari Securities Inc. Кадзуя Ясиро. И вот "менее агрессивный" Н.Кан победил, но на следующий же день были проведены первые с 2004 года интервенции.

Япония провела интервенции в одиночку. Японские власти рассматривают рубеж в 82 иены за доллар в качестве линии обороны, сказал в среду представитель правительства Йосито Сэнгоку. Правительство Японии пытается получить поддержку интервенций со стороны США и европейских стран, добавил он.

Ранее аналитики валютного рынка отмечали, любые попытки Японии ослабить иену могут оказаться безрезультатными без координирования мер с США и Европейским Союзом. Так, интервенция Швейцарского национального банка в этом году не помешала швейцарскому франку достичь рекордных высот по отношению к евро.

Однако такая помощь маловероятна, поскольку Америка и Европа хотят, чтобы их валюты оставались сравнительно слабыми, чтобы поддержать экспорт и обеспечить стабильное восстановление собственной экономики, отмечает Bloomberg. "Единоличные действия Банка Японии, скорее всего, не изменят настроения в среднесрочной перспективе. Если же японскому ЦБ как-то удастся убедить Европейский центральный банк и министерство финансов США согласовать политику и помочь японским мерам, то разница сразу будет заметна. Но я совсем не верю в то, что это возможно", - заявлял директор подразделения валютных операций ING Groep NV Джон Маккарти.

Около 40% японских предприятий переведут производство и НИОКР за границу, если курс нацвалюты к доллару останется на уровне 85 иен, свидетельствуют данные опроса, проведенного с 11 по 24 августа министерством экономики Японии. При этом доля компаний, ожидающих сокращения прибылей в связи с ростом стоимости иены, выросла до 65% с 16% по итогам аналогичного опроса в мае, когда за доллар давали около 90 иен.

"Я хочу, чтобы Токио услышал наши стоны. Нужно что-то сделать, чтобы предотвратить упадок в Японии. Все, что мы можем сделать, - продолжить просить помощи. Эти проблемы тревожат меня каждый день", - говорил председатель совета директоров Suzuki Motor Corp. Осаму Судзуки.

Новости по теме

Тяжело ослабить иену

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });