ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Моногорода: не в коня корм

Проблемные моногорода, на поддержку которых в этом году из бюджета выделены многомиллиардные средства, неэффективно осваивают предложенную помощь. Проектов по диверсификации экономики предлагается мало, и в 2011-2013 гг. помогать таким городам бюджет больше не планирует

Моногорода: не в коня корм
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. FINMARKET.RU - Моногорода, ставшие в прошлом году головной болью правительства, не спешат модернизироваться. Средства, предусмотренные для их поддержки на 2010 год, используются неэффективно, и проектов по диверсификации своей экономики такие города предлагают мало. Посему в ближайшую трехлетку выделять средства для моногородов из федерального бюджета не планируется.

В проекте бюджета на 2011-2013 годы средства на поддержку моногородов уже не предусматриваются, рассказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания трехсторонней комиссии по бюджетным проектировкам.

Причем средства, которые были предусмотрены для моногородов на 2010 год, используются с нулевой эффективностью, заявил замминистра финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании. На этот год, напомнил А.Силуанов были предусмотрены прямые дотации моногородам в размере 10 млрд рублей и еще 10 млрд рублей - на предоставление им льготных бюджетных кредитов. Замминистра подчеркнул, что от моногородов поступало мало предложений и проектов на реализацию этих средств.

В свою очередь А.Кудрин отметил, что проекты для моногородов готовят медленно, а уже подготовленные проекты не все проходят одобрение.

Несколькими днями ранее на пассивность моногородов сетовали в Минрегионразвития. Половина моногородов в Уральском федеральном округе все еще не представили в министерство регионального развития РФ свои инвестиционные проекты, рассказывал директор департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ Минрегионразвития Назим Султанов.

Касаемо городов, представивших свои планы, но не получивших одобрение, Н.Султанов уточнил, что в заявке часто отсутствуют "якорные" проекты, которые могли бы поднять экономику. "Во многих случаях значительные финансовые ресурсы предлагается направить на модернизацию градообразующего предприятия. Тем самым увеличится объем производства градообразующего предприятия и усилится монопрофильность экономики", - подчеркнул директор департамента.

По его словам, во многих проектах слабо проработан блок, связанный с малым и средним бизнесом, также прослеживается минимальное вовлечение в проект региональных ресурсов.

Вместе с тем, проблема моногородов в России носит масштабный характер. Президент РФ Дмитрий Медведев в своем прошлогоднем послании Федеральному Собранию говорил, что таких населенных пунктов в стране "несколько сотен", а "живут в них более 16 млн человек". Замминистра регионального развития Юрий Осинцев прошлой весной сообщал, что общий список моногородов России насчитывает 335 муниципальных образований и в них проживает 25% городского населения страны. По словам Ю.Осинцева, на долю моногородов приходится порядка 40% суммарного валового регионального продукта.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });