ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Десятина для никеля и меди

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифной политике одобрила введение экспортных пошлин на никель и медь в размере 10%

Десятина для никеля и меди
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 сентября. FINMARKET.RU - Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифной политике под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова на заседании в четверг одобрила введение экспортных пошлин на никель и медь в размере 10%. "Сегодня состоялась комиссия Зубкова. Комиссия будет рекомендовать повышение пошлины на никель до 10% и введение пошлины на медь в размере 10%", - заявил журналистам гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский. На данный момент экспортная пошлина на никель составляет 5%, на медь - нулевая.

Как сообщалось, представители министерств уже давно заявляли о планах по введению новых пошлин на никель и медь, привязав ее к мировым ценам на металлы. Неделю назад директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Виталий Гудин сообщал, что государство уже в ноябре может ввести экспортную пошлину на никель и медь в размере 10%. "Я думаю, что сроки по меди и никелю будут одинаковые. Скорее всего пошлины будут введены с ноября", - сказал он.

По словам В.Гудина, ведомства уже согласовали шкалу для установления экспортной пошлины на никель. "Сегодня по итогам второго квартала ставка на никель должна составить 10%", - сообщил представитель Минэкономразвития.

Экспортная пошлина на медь будет рассчитываться так же, с привязкой к биржевой цене на LME, сообщил он. "Ставка на медь по той шкале, которую мы сделали в соответствии с мировыми ценами, также получается в размере 10%", - заявил В.Гудин.

Директор департамента отмечал, что на данный момент между ведомствами проходит согласование методики установления экспортной пошлины на никель.

Отвечая на вопрос о том, когда законодательно будет закреплен механизм введения экспортных пошлин на товары с увязкой к мировым ценам, В.Гудин заявлял: "Закон проходит согласование в Госдуме, до его принятия пока нет оснований вносить в правительство соответствующий проект постановления". При этом он отметил, что в любом случае экспортную пошлину на товары даже с привязкой цены к мировым ценам лучше делать адвалорной (в процентах от таможенной стоимости).

Замминистра экономического развития Андрей Слепнев две недели назад отмечал, что новый механизм расчета экспортной пошлины на никель и экспортная пошлина на медь могут быть введены уже в декабре. По его словам, соответствующее постановление правительства может быть выпущено в течение полутора-двух месяцев после обсуждения на правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию. "Наверное, эта норма будет принята. Может, и в декабре", - заявил А.Слепнев.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин призвал разработать справедливую формулу расчета экспортных пошлин на никель и медь с учетом колебаний мировых цен. "Есть идея разработать гибкую формулу, согласно которой при повышении или понижении мировых цен будет колебаться фискальная нагрузка. Но нужно, чтобы эта формула была справедлива и учитывала колебания мировых цен", - сказал премьер.

Осенью 2009 года Минэкономразвития разработало механизм, согласно которому экспортная пошлина на никель должна исчисляться исходя из цены контрактов на никель на Лондонской бирже металлов (LME), но введение механизма в действие отложили.

Новости по теме

Оклемались? Получите пошлину

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });