ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Гречке и картофелю распахнули границу

Подкомиссия правительства предложила отменить ввозные пошлины на гречку, картофель и капусту. Поступление импортных продуктов на рынок должно решить проблему дефицита и высоких цен в связи с плохим урожаем

Гречке и картофелю распахнули границу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. FINMARKET.RU - Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифной политике под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова в четверг одобрила предложение об отмене пошлин на импорт в РФ гречки, капусты и картофеля. Нулевые пошлины решено ввести сроком на 6 месяцев, "учитывая снижение объемов производства упомянутых товаров в России в связи с засухой", сообщила пресс-служба правительства. Сейчас пошлины на них составляют 5-15%.

О возможной отмене заградительных пошлин на некоторые виды продуктов, ставших виновниками резкого скачка инфляции, неделю назад заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. "Мы сейчас рассматриваем снижение импортных пошлин по тем видам продуктов, по которым у нас есть, по которым мы в свое время принимали решения по повышению импортных пошлин, чтобы защитить отечественного производителя", - сообщила министр в кулуарах международного инвестиционного форума "Сочи-2010". "Россия находится в мировой торговле", и если есть возможность завезти тот продукт, которого недостаточно, то к замораживанию цен прибегать "нет смысла", отметила она.

Среди продуктов питания по темпам роста цен лидирует гречка. В августе цены на нее подскочили на 31%, с начала сентября - еще более чем на 17%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже возбудила дела против ряда поставщиков гречки и продолжает проверки остальных. Как выяснило ведомство, причиной роста цен на гречневую крупу являются "сговоры в оптовом звене". Ежегодно Россия производила приблизительно 600 тыс. тонн гречихи, в этом году из-за засухи урожай упал до 400 тыс. тонн, рассказывал В.Зубков, выступая во вторник на совещании по проблемам АПК. Ежегодная потребность России в гречневой крупе - 700 тыс. тонн. По прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), 30-35 тыс. тонн будет завезено из Китая. Минэкономразвития ранее было дано поручение проработать вопрос импорта гречки в том числе с Казахстаном и Украиной.

Также за рубежом России придется закупить в этом году не менее 4 млн тонн картофеля, подсчитал Минсельхоз. Ведутся переговоры о поставках с Польшей, уже начала экспортировать картофель в РФ Белоруссия. Потребности страны в картофеле составляют около 29 млн тонн, в том числе 12 млн тонн - на семена и промпереработку и около 16 млн тонн - на личное потребление. В этом году урожай оценивается всего в 22 млн тонн против 31 млн тонн в 2009 году. По данным Росстата, в последние дни рост цен на картофель в российских городах ускорился, тогда как темпы повышения цен на остальные продовольственные товары замедлились. За двадцать дней сентября, согласно официальной статистике, картофель подорожал на 7%, в августе - на 0,7%, цены на капусту до сих пор снижались.

Мониторинг состояния розничных цен на продовольствие представит в пятницу рабочая группа правительства на совещании у В.Зубкова, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в Белом доме. Ожидается, что заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев, возглавляющий рабочую группу, представит предложения по поддержке стабильных цен на продовольственном рынке.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });