ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Доллар будет падать дальше?

Эксперты Faros прогнозируют падение доллара на 10% к декабрю, до $1,5 за евро. В свою очередь, аналитики Bank of Tokyo-Mitsubishi считают снижение американской валюты чрезмерным и рекомендуют продавать евро

Доллар будет падать дальше?
Фото ИА "Финмаркет"

Стэмфорд. 1 октября. FINMARKET.RU - В июле-сентябре доллар потерял десятую часть своей стоимости в паре с евро, что стало самым резким квартальным падением с 2002 года. Эксперты полагают, что это еще не предел снижения американской валюты, и к декабрю она опустится до годового минимума. Впрочем, существует и другая точка зрения: долларовый пессимизм чрезмерен, а падение ждет не американскую, а европейскую валюту.

По прогнозу дилерской компании Faros Trading LLC., к декабрю текущего года доллар подешевеет к евро еще на 10%, поскольку центральные банки стран Азии и Латинской Америки обменивают долларовые активы на единую валюту. Эксперты отмечают, что ЦБ этих регионов закупают примерно $12 млрд в день, но сразу же меняют их на евро, японские иены и британские фунты стерлингов.

"Реальное ослабление доллара обеспечивают азиатские центральные банки, которые фактически продают доллар каждый день, поскольку они сразу же выходят из долларовых активов, покупаемых в рамках интервенции в валютные рынки Азии, - говорит руководитель трейдерского отдела Faros Дуглас Бортвик, которого цитирует Bloomberg. - Мы по-прежнему ожидаем дальнейшего ослабления доллара и укрепления евро еще на 10% до конца года".

По итогам торгов в четверг евро стоил с $1,3634, с июньского минимума европейская валюта поднялась на 15%. Снижение доллара еще на 10% будет означать, что стоимость единой валюты превысит $1,50. Это станет для доллара минимальным значением с декабря прошлого года.

Примечательно, что июльский прогноз Faros, предусматривавший рост курса евро на 6% за 2 месяца, до $1,3684, полностью реализовался. Так, в ходе торгов в четверг доллар падал до минимальной отметки с 12 апреля в $1,3683 за евро.

Впрочем, в экспертных кругах единой точки зрения на перспективы американской валюты нет. Так, Bank of Tokyo- Mitsubishi UFJ Ltd. рекомендует инвесторам продавать евро, поскольку единая валюта в перспективе опустится до $1,265. Спекуляции относительно того, что Федеральный резерв США увеличит покупки активов, привели к слишком значительному снижению доллара, отмечают они. "Мы рекомендуем воспользоваться чрезмерным пессимизмом в отношении доллара и ставить на новое снижение евро", - отмечает аналитик Ли Хардман.

По данным Международного валютного фонда, опубликованным в четверг, доля долларовых активов в мировых золотовалютных резервах выросла во втором квартале до 62,1% с 61,7% в первом квартале, поскольку инвесторы предпочитали более безопасные вложения. Впрочем, этот показатель был ниже уровня на 30 июня 2009 года, составлявшего 62,8%. Вложения в евро сократились в апреле-июне до 26,5% с 27,2% в январе-марте. Исторический рекорд для этого показателя был зафиксирован в третьем квартале прошлого года - 27,8%. Во втором квартале Европа переживала экзистенциальный кризис, напоминает старший валютный аналитик Ричард Франулович из Westpac Banking Corp. "Доля доллара выросла только потому, что это - единственная реальная альтернатива евро", - заявил он.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });