ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зарплатам выпишут страховку

Минэкономразвития выступает за введение обязательного страхования работников на случай банкротства предприятия. Новый механизм заработает после 2012 года, обещают чиновники

Зарплатам выпишут страховку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 октября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития разрабатывает механизмы страхования работников при банкротстве компаний, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина в среду в ходе "правительственного часа" в Госдуме. "Во многих странах применяется институт страхования в виде фондов, в которые работодатели отчисляют некоторые средства на случай банкротства - и когда случится банкротство, из этого механизма страхования выплачиваются средства. Мы такие поправки сейчас прорабатываем, учитывая и возможный эффект на издержки работодателей", - рассказала министр.

В прошлом году зарплатные долги резко выросли, и в правительстве вновь заговорили об идее страхования работников несостоятельных предприятий. В условиях кризиса поддержка им оказывалась "в ручном режиме", заметила Э.Набиуллина (на выплаты помощи сотрудникам обанкротившейся авиакомпании "КД авиа", например, были выделены сотни миллионов рублей из федерального и областного бюджетов). При этом в ряде случаев при банкротстве компаний не хватало средств даже для выплаты зарплат работникам, хотя такая задолженность выведена из очереди и должна погашаться в первую очередь, напомнила министр. "Нужно думать об автоматическом режиме, который бы применялся в случае банкротства для выполнения обязательств перед работниками", - предложила глава ведомства.

В то же время она отметила, что нагрузка на работодателей в 2011 году вырастет из-за повышения страховых выплат (с 26% до 34%), поэтому этот новый механизм точно не будет введен в ближайшие два года. "Можно обсуждать перспективу введения такого механизма после 2012 года", - сказала министр.

Подготовить законопроект Минэкономразвития планирует в будущем году, рассказал "Ведомостям" директор департамента министерства Иван Осколков. Все основные параметры механизма и минимальный размер взносов будут определены в отдельном законе, например, деньги могут перечисляться в специальный фонд. В случае банкротства компании фонд погасит только часть долга по зарплате, остальные деньги сотрудники будут требовать как кредиторы второй очереди. "Это обеспечит людям минимальный уровень дохода в течение трех месяцев", - пояснил чиновник. Затем фонд будет взыскивать эти деньги с компании в ходе банкротства. На этапе внедрения механизма, по словам Осколкова, может обсуждаться софинансирование отчислений в фонд со стороны государства.

При этом в Минэкономразвития считают, что новый вид страхования не приведет к резкому росту расходов бизнеса. Размер фонда должен поддерживаться на уровне 2-6 млрд руб., исходя из этого могут планироваться ставки отчислений, сообщил Осколков.

Новости по теме

Нашли денег на зарплату

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });