ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

ФРС готова действовать

Большинство руководителей американского Федерального резерва на заседании 21 сентября склонялись к необходимости принятия новых мер по стимулированию экономики. По мнению аналитиков, в начале ноября ФРС примет решение о возобновлении покупки гособлигаций

ФРС готова действовать
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 13 октября. FINMARKET.RU - Опубликованный во вторник протокол заседания Федеральной резервной системы США, состоявшегося 21 сентября, добавил инвесторам уверенности в том, что американский ЦБ расширит программы поддержки экономики. Как свидетельствует документ, еще три недели назад большинство руководителей ФРС склонялись к необходимости принятия новых стимулирующих мер.

"Несколько членов (Комитета по открытым рынкам) отметили, что, если темпы восстановления экономики не увеличатся или базовая инфляция не вернется к уровню, соответствующему мандату (ФРС), они могли бы счесть адекватным принятие мер в ближайшем будущем", - говорится в протоколе, который был опубликован с обычным 3-недельным лагом. Напомним, что 21 сентября ФРС приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от 0% до 0,25% годовых и вновь повторила, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени". Кроме того, ЦБ заявил о готовности применить "дополнительные инструменты денежно-кредитной политики" для поддержания экономического роста.

Протокол заседания отразил разногласия среди членов Комитета по открытым рынкам в отношении дальнейших шагов. Тем не менее он показал и наличие все большего консенсуса в отношении возобновления покупки облигаций.

Это известие благоприятно отразилось на рынке акций, фондовые индексы США уверенно подросли. "Протокол сентябрьского заседания ФРС поддержал мнение о том, что американский Центробанк вернется к количественному стимулированию экономики, - отмечает аналитик Turner Investment Partners Дэвид Ковэкс, которого цитирует агентство Bloomberg. - Традиционно количественное стимулирование способствует увеличению ликвидности в финансовой системе, что приводит к ралли на рынке акций".

ФРС уже купила для преодоления последствий кризиса гособлигации и ипотечные бумаги на $1,7 трлн. По мнению подавляющего большинства экспертов, на заседании 2-3 ноября может быть принято решение о возобновлении покупок. Это связано с сохраняющимся высоким уровнем безработицы в США и низкой инфляцией, которая уже опустилась ниже целевого коридора ФРС в 1,7-2%. Между тем, ФРС может предпочесть постепенный подход и не объявлять о долгосрочной программе покупок, считают аналитики.

Члены Комитета по открытым рынкам считают маловероятным наступление новой рецессии в США, однако озабочены тем, что восстановление экономики может оказаться слишком слабым, чтобы снизить высокую безработицу. В то же время руководители ЦБ по-прежнему ожидают, что экономический рост окрепнет в 2011 году. На заседании обсуждался также вопрос о введении целевого показателя инфляции для ФРС, причины сохранения высокого уровня безработицы.

Как сообщалось ранее, в августе потребительские цены (индекс CPI) в США увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,1% в годовом исчислении. В сентябре, по данным американского министерства труда, безработица в США осталась на уровне 9,6%. Глава ФРС Бен Бернанке 30 октября заявил, что американский ЦБ обязан поддержать экономику страны на фоне высокой безработицы.

По данным опроса, проведенного CNBC, 93% из 70 экономистов, трейдеров и управляющих фондами ожидают принятия американским ЦБ решения о возобновлении покупки гособлигаций в начале ноября. Две недели назад такого мнения придерживались лишь 69% опрошенных.

В соответствии со средним прогнозом, объем новой программы покупки облигаций составит $500 млрд, разброс составил от $100 млрд до $1,5 трлн. По данным агентства Bloomberg, аналитики Goldman Sachs считают, что ФРС начнет второй раунд количественного стимулирования после ноябрьского заседания, чтобы предотвратить новый виток рецессии в США. До весны-лета будущего года может быть куплено бумаг на $500 млрд, считают они. В свою очередь аналитик UBS Мансур Мохи-уддин в обзоре для клиентов высказал мнение, что объем программы покупки облигаций, о которой будет объявлено 3 ноября, составит $35-65 млрд на квартал, после чего ЦБ может принять решение о продолжении покупок. Объем программы будет первоначально небольшим, что может разочаровать рынок, считает он.

Выступления представителей ФРС в понедельник показали, что в отношении нового смягчения политики по-прежнему существуют различные мнения. В интервью телеканалу Fox глава Федерального резервного банка Канзаса Томас Хоениг высказал мнение, что покупка гособлигаций не окажет поддержки экономике США. "Когда я изучаю вопрос о количественном стимулировании, то я не вижу никаких выгод (от этого)", - сказал он. В свою очередь заместитель председателя ФРС Джанет Йеллен говорила о приоритетной задаче ЦБ, связанной с поддержанием макроэкономической стабильности. Она сказала, что стимулирующая денежно-кредитная политика может приводить к образованию пузырей и стимулировать рискованное поведение участников рынка. Йеллен высказалась за ужесточение регулятивных мер с целью снижения системных рисков.

Новости по теме

ФРС: ставка без движения

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });