ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФРС подбросит баррель к $100?

По мнению экспертов, возобновление выкупа облигаций ФРС может поднять цену нефти к $100 за баррель в следующем году. Повышение стоимости "черного золота" увеличит нагрузку на американцев и сведет на нет позитивные последствия "количественного стимулирования", предупреждают они

ФРС подбросит баррель к $100?
Photostogo.com/Russian Look

Лондон/Вашингтон. 18 октября. FINMARKET.RU - Рынок преисполнился уверенности в том, что на ноябрьском заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) американского ЦБ будет сделан первый шаг в направлении нового смягчения политики. Однако, отмечают эксперты, "количественное смягчение" вряд ли поддержит экономику. Зато нефтяные цены на этом фоне могут ощутимо прибавить.

Как заявляет сырьевой аналитик Bank of America Merrill Lynch Франциско Бланш, возобновление выкупа облигаций Федеральной резервной системой (ФРС) приведет к ослаблению доллара, сообщает агентство Bloomberg. Это, по мнению эксперта, может поднять стоимость нефти к уровню в $100 за баррель в 2011 году.

Таким образом, отмечает Ф.Бланш, американский ЦБ сталкивается с дилеммой, поскольку повышение цен на нефть увеличит нагрузку на американцев, что сведет на нет позитивные последствия количественного стимулирования, включая низкую стоимость рефинансирования кредитов и повышение котировок активов.

В понедельник нефть марки WTI торгуется вблизи уровня $81 за баррель.

Ослабление доллара, стартовавшее в июне, уже заставило некоторых членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заговорить о том, что именно цена в $100 за баррель является "идеальной".

По мнению министра энергетики и шахт Алжира Юсефа Юсфи, в настоящее время мировые цены на нефть находятся на самой лучшей отметке за последние годы, сообщал общеарабский телеканал "аль-Джазира". Однако, отметил министр, если бы стоимость барреля колебалась в пределах $90-$100, это было бы "разумно".

Глава государственной нефтяной корпорации Ливии Шокри Ганем отмечал, что цена на нефть может достичь $100 за баррель уже к концу текущего года. "Мы хотели бы увидеть цену нефти на уровне $100 за баррель. Мы теряем реальные доходы. Ливия, в частности, хотели бы увидеть высокую цену на нефть", заявлял он. А министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес говорил, что даже цена в $90-100 не окажет влияния на мировую экономику.

"До сих пор идеальной была цена $60-80, а теперь они говорят уже о $80 и $100, - заявляет аналитик Weiss Research Шон Бродрик. - Все это говорит мне о том, что ОПЕК вполне устраивает повышение цен и организация недовольна падением доллара США".

Прогнозы аналитиков по цене нефти в следующем году разнятся. Так, брокер Nomura International Ltd. ожидает, что стоимость "черного золота" превысит $100 за баррель в 2011 году, так как на рынке сформируется дефицит предложения. А вот эксперты Sanford C. Bernstein Co. ранее ухудшили прогнозы цен на нефть на следующие два года на фоне роста товарных запасов углеводородов. По их мнению, цены на нефть WTI составят в среднем $90 за баррель в 2011 году, хотя ранее аналитическая фирма ожидала их повышения до $103 за баррель. "Фундаментальные факторы спроса и предложения нефти определенно не стали хуже, однако преодоление ценами отметки в $100 за баррель не состоится в 2011 году", - говорится в отчете аналитиков Bernstein Освальда Клинта и Нила Бевериджа. В свою очередь аналитики JPMorgan Chase Co. повысили прогноз стоимости нефти в следующем году до $85 с $80 за баррель.

Как ожидается, на заседании FOMC 2-3 ноября может быть принято решение о возобновлении покупок гособлигаций. Однако пока не ясно, каков будет масштаб новой программы покупки облигаций, в какие сроки она будет реализовываться. Между тем, экономисты и аналитики, опрошенные The Wall Street Journal полагают, что "количественное смягчение" монетарной политики ФРС поможет удержать доходность американских активов на низком уровне до конца 2010 года, однако вряд ли поддержит экономику.

Новости по теме

Оговорки по ФРС

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });