ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Где на Руси жить хорошо

Мест, где в России жить плохо, больше чем тех, где хорошо. Лучшими по качеству жизни в стране остаются столичные регионы (Москва, Санкт-Петербург, Московская область), хуже дело обстоит в Сибири и на Дальнем Востоке

Где на Руси жить хорошо
Фото: Reuters

Москва. 19 октября. FINMARKET.RU - Качество жизни в России разнится от региона к региону, причем в группе риска по этому показателю находятся 23 субъекта РФ, включая Ленинградскую область. Тогда как успешных в вопросе уровня жизни регионов в стране не так много - только 17.

Такие выводы содержатся в исследовании Института региональной информации, который совместно с лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ проанализировал качество жизни в регионах РФ в 2009 году.

Индекс качества жизни рассчитывается на основе данных Росстата по нескольким показателям: качество жилищных условий, величина и распределение доходов, миграционная привлекательность региона, уровень выживаемости детей в возрасте до одного года, безопасность личности, развитость рынков услуг, продолжительность жизни, доступность рабочих мест. Индекс принимает значения от 0 до 100, рассчитывается ежегодно с 2003 года. В исследовании рассмотрены все субъекты РФ, кроме Чеченской Республики.

Среди тенденций, выделенных в результате анализа показателей качества жизни за последние семь лет (2003 - 2009 гг.), эксперты отмечают, что показатель качества жизни в целом по России в этот период плавно рос, с небольшим спадом в 2005 году, ускорением на временном отрезке 2006-2007 гг. и некоторым замедлением в 2008-2009 гг.

"Снижение темпов роста в последние два года связано, очевидно, с мировым экономическим кризисом. При этом мы ожидаем, что восстановление прежних темпов роста займет несколько лет, так как большинство показателей качества жизни обладает значительной "инерцией", - говорится в обзоре.

Причем различные составляющие индекса качества жизни последние годы менялись по-разному. "Лидерами роста" стали показатели среднедушевых доходов населения, объема рынков услуг, продолжительности жизни. Неплохими темпами снижалась детская смертность и доля людей, живущих за чертой бедности. В то же время, продолжается усиление социального расслоения, не вполне благополучна ситуация с преступностью и качеством жилищного фонда, констатируют эксперты.

В региональном разрезе лучшие результаты по уровню качества жизни в 2009 году показали Москва (индекс здесь составил 79,08), Санкт-Петербург (74,6) и Московская область (71,06). Этими результатами трудно кого-либо удивить. Вообще, десятка регионов, где лучше всего жить, "изменился на протяжении последних лет незначительно: по своей природе показатели качества жизни не подвержены резким изменениям", отмечают исследователи.

После столичных регионов в топ-10 лучших вошли Белгородская область (70,61), Ханты-Мансийский автономный округ (70,49), Краснодарский край (69,41) и Тюменская область (68,78), Татарстан (68,73), Ямало-Ненецкий АО (68,55) и Липецкая область (67,14).

А вот худшими для жизни регионами в стране оказались республики Тыва (47,55), Алтай (53,83), Калмыкия (55,52), Бурятия (55,63), Еврейская автономная область (56,67), а также Амурская область (57,22), Забайкальский край (57,25), Ингушетия (57,37), Иркутская (57,42) и Курганская (57,7) области.

"Вызывает тревогу тот факт, что семь из десяти субъектов федерации с худшими показателями расположены в Сибири и на Дальнем Востоке, - отмечают аналитики. - Кроме того, неблагоприятной тенденцией является отсутствие сближения между регионами по уровню качества жизни: дисперсия (показатель разброса) индекса практически не меняется во времени".

Помимо текущих результатов в оценке развития регионов важна и динамика. Так вот регионами, где быстрее всего растет качество жизни, стали: Сахалинская область, Ингушетия, Дагестан, Калининградская область, Ненецкий автономный округ, республики Тыва, Хакасия, Тюменская область, Кабардино-Балкария и Курганская область.

Худшую динамику показали Ямало-Ненецкий АО, Саха (Якутия), Самарская область, Республика Калмыкия, Северная Осетия, Кемеровская область, Хабаровский край, Магаданская, Нижегородская и Новгородские области

"Однако наибольший интерес представляет совмещение динамической и статической картины развития российских территорий", - уверены исследователи. Поэтому они определили четыре типа регионов. К первому относятся субъекты РФ, где динамика и уровень качества жизни ниже общероссийских (так называемся "группа риска"). Второй тип - регионы, где уровень качества жизни ниже, но динамика лучше общероссийской. В третью группу включены регионы, уровень качества жизни в которых выше, а динамика хуже общероссийской. И, наконец, в "группу успеха" вошли те территории, где и динамика и уровень качества жизни выше средних по стране.

В проблемной группе риска оказалось аж 23 региона России, куда вошла даже Ленинградская область. В нее попали (регионы расположены в зависимости от показателей от худшего к лучшему): Калмыкия, Амурская, Иркутская области, Марий Эл, Пермский край, Саха (Якутия), Астраханская область, республика Коми, Красноярский край, Смоленская, Магаданская области, Удмуртия, Новгородская область, Карелия, Кемеровская область, Хабаровский край, Нижегородская, Брянская, Владимирская области, Чувашия, Волгоградская, Ульяновская, Ленинградская области.

К группе успеха исследователи отнесли 17 субъектов РФ, причем Москва в нее не вошла. В том числе (от лучшего к худшему): Санкт-Петербург, Московская и Белгородская области, Ханты-Мансийский АО, Краснодарский край, Тюменская область, Татарстан, Башкортостан, Тульская область, Ставропольский край, Калининградская область, Адыгея, Воронежская, Тамбовская, Свердловская, Калужская и Рязанская области.

Во второй группе "догоняющего развития", где уровень качества жизни ниже, динамика лучше общероссийской, оказалось 36 регионов. В третьей группе - 6 регионов.

"Прежде всего, обращает на себя внимание значительное число регионов в "группе риска", существенно превышающее количество успешных территорий, - комментируют эксперты. - Следует отметить, что в "группе риска" присутствуют не только "традиционно депрессивные" регионы, но и регионы со значительным ресурсным потенциалом и развитой промышленностью (например, Иркутская, Кемеровская, Нижегородская, Ленинградская области, Красноярский край). Таким образом, качество жизни не является функцией "стартовых ресурсных преимуществ" территории".

Предвещая новые исследования, эксперты резюмируют: "увеличение "группы риска" при одновременном сокращении территорий "догоняющего развития" будет свидетельствовать о крайне опасной тенденции".

Новости по теме

Моногорода: не в коня корм

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });