ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Богаче живых

За прошлый год покойный король поп-музыки Майкл Джексон заработал $275 млн - больше, чем любой другой музыкант, живой или мертвый

Богаче живых
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. FINMARKET.RU - Журнал Forbes презентовал юбилейный, десятый рейтинг знаменитостей, ушедших в мир иной, но продолжающих зарабатывать миллионы долларов. В мрачном списке умерших звезд, по традиции состоящем из 13 пунктов, в этом году сменился лидер - им стал король поп-музыки Майкл Джексон. Занимавший первую сточку в прошлом году модельер Ив Сен-Лоран на этот раз в список не вошел вовсе.

Чтобы попасть в список, покойникам необходимо было заработать как минимум $5 млн в период с 1 октября 2009 года по 1 октября 2010. В целом нынешний год для ушедших знаменитостей стал не слишком урожайным - совместными усилиями они смогли собрать лишь $506 млн против прошлогодних $886 млн.

Результат, впрочем, мог бы быть еще скромнее, если бы не значительный доход скончавшегося минувшем летом Майкла Джексона. За год он заработал больше, чем остальные участники "чертовой дюжины" Forbes вместе взятые - $275 млн. Это также превышает доход любого музыканта за прошлый год - речь идет как о живых, так и о мертвых исполнителях. Если же обратиться к сотне самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes, то здесь по доходам Джексона обогнала лишь телеведущая Опра Уинфри ($315 млн).

Миллиарды долларов королю поп-музыки в прошлом году принесли акции Sony/ATV catalog, сборы от фильма о последних днях суперзвезды This is it и как никогда пристальное внимание со стороны поклонников.

"Смерть Майкла Джексона действительно подчеркнула, что людей начинают ценить больше, когда они умирают", - признает Дэвид Ридер, вице-президент компании GreenLight Corbis, специализирующейся на авторских правах мертвых звезд.

С прошлогодней четвертой строчки на вторую смог подняться еще один коронованный персонаж из мира музыки - король рок-н-ролла Элвис Пресли. Он заработал более чем в 4,5 раза меньше, чем Джексон, но на $5 млн больше, чем год назад - $60 млн.

Замыкает тройку лидеров писатель Джон Толкиен, как и в прошлом году заработавший $50 млн. С тех пор, как последний фильм из трилогии "Властелин Колец" вышел в прокат, прошло 7 лет, однако тема Толкиена все еще является "горячей" в Голливуде - в настоящее время готовится к экранизации книга "Хоббит". Пристальное внимание киношников поддержало продажи книг Д.Толкиена, которые в прошлом году достигли 500 тыс. экземпляров.

На четвертой строчке в списке богачей-покойников на этот раз оказался художник -мультипликатор Чарльз Шульц, "отец" пса Снуппи, заработавший за год $33 млн. Пятую позицию с большим отрывом занимает один из участников ливерпульской четверки The Beatles Джон Леннон ($17 млн).

В десятку мрачного списка Forbes в этом году попали также писатель Стиг Ларссон ($15 млн), детский писатель и мультипликатор Теодор Сьюз Гейзель ($11 млн), ученый Альберт Эйнштейн ($10 млн), владелец бейсбольного клуба "Нью-Йорк Янкиз" Джордж Штейнбреннер ($8 млн) и американский композитор Ричард Роджерс ($7 млн).

Замыкают чертову дюжину музыкант Джимми Хендрикс ($6 млн), киноактер Стив МакКуин ($6 млн) и телепродюсер Аарон Спеллинг ($5 млн).

Новости по теме

Вымышленные богатства растут

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });