ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Прерванное слияние

"Полюс Золото" и KazakhGold отменили запланированную сделку обратного поглощения "Полюса", но будут искать возможность, чтобы совершить ее в будущем. Проблемой является неясность ситуации с госорганами Казахстана

Прерванное слияние
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. FINMARKET.RU - Сериал о трудностях, встающих на пути обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold, прерван по техническим причинам. Сделка, в результате которой мог быть образован крупнейший производитель золота в СНГ, отменена, хотя компании продолжают искать способы решения проблемы.

"Полюс Золото" и KazakhGold отменили запланированную сделку обратного поглощения "Полюса", говорится в сообщении KazakhGold. "Полюс" и KazakhGold продолжают искать способы решения проблем с ведомствами Казахстана, чтобы совершить сделку обратного поглощения, но пришли к выводу, что этот вопрос не будет решен до 29 октября, когда сделка должна быть закрыта", - поясняется в сообщении.

По словам гендиректора "Полюса" Евгения Иванова, которые приводятся в пресс-релизе, компания продолжает считать сделку обратного поглощения стратегически важной для "Полюса" и его акционеров, и продолжит работу над тем, чтобы совершить ее в будущем.

Напомним, сроки сделки уже неоднократно переносились. Основные акционеры "Полюса" и KazakhGold давно дали свое согласие на сделку, но для ее завершения согласие должны дать миноритарии "Полюса", владеющие в совокупности не менее чем 15% акций компании. Первоначально это согласие должно было быть получено до 10 августа, потом срок был продлен до 17 сентября, затем - до 29 октября. Причиной переноса сроков по-прежнему являлась неясность ситуации с госорганами Казахстана.

Как сообщалось, летом 2010 года "Полюс" и KazakhGold обратились в Высокий суд Лондона с иском против 5 членов семьи Асаубаевых, которая до прихода "Полюса" была основным акционером казахстанской компании. "Полюс" обвиняет прежних владельцев в неправомерном расходовании средств, а также в искажении данных финансовой отчетности компании.

Одновременно с этим власти Казахстана заподозрили "Полюс" в нарушении законодательства при совершении сделки по покупке 50,1% акций KazakhGold. Министерство индустрии и новых технологий республики отозвало свое разрешение на сделку по покупке контрольного пакета KazakhGold, выданное в 2008 году. Финансовая полиция Казахстана арестовала счета "Казахалтына" (дочерней компании KazakhGold) в рамках уголовного дела по обвинению в мошенничестве трех членов совета директоров "Полюса". Финполиция подозревает менеджмент "Полюса" в мошенничестве при заключении сделки с KazakhGold. Налоговые органы в настоящее время проводят в компании проверки деятельности за 2007-2010 годы.

Для разрешения этой ситуации KazakhGold обратилась с просьбой о вмешательстве в нее к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Эксперты отмечали в сентябре, что "Полюс" могут вынудить отказаться от покупки KazakhGold, но на российскую компанию негативного влияния возможная отмена сделки не окажет.

"Полюс" готовил сделку по обратному поглощению компанией KazakhGold, в результате которой должен был образоваться крупнейший производитель золота в СНГ с капитализацией около $11 млрд и листингом на Лондонской фондовой бирже (LSE).

В рамках сделки акции и депозитарные расписки "Полюса" должны обмениваться на бумаги казахстанской компании: одна акция "Полюса" на 9,26 GDR KazakhGold, одна ADR "Полюса" - на 4,885 GDR KazakhGold. Основные акционеры "Полюса" - Nafta Moskva, группа "Онэксим" и дочерняя компания Jenington (на балансе которой находятся квазиказначейские акции "Полюса") дали согласие на обмен бумаг. Кроме того, обмен должны одобрить держатели депозитарных расписок российской компании.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });