ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

60 рабочих часов

Представители РСПП заявили, что не выступали с инициативой об увеличении продолжительности рабочего времени до 60 часов в неделю

60 рабочих часов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Российский союз промышленников и предпринимателей открестился от приписываемой ему инициативы о законодательном увеличении продолжительность рабочего времени до 60 часов в неделю. Идея эта, обнародованная некоторыми СМИ, уже успела вызвать поток гневных комментариев и скептических отзывов специалистов по рынку труда. "Подобного рода инициативы в РСПП и в рабочих органах РСПП не рассматривались и не могли быть рассмотрены", - сказано в сообщении пресс-службы союза, поступившем в "Интерфакс" во вторник. Вместе с тем в РСПП подтверждают, что ведется работа по предложениям, корректирующим отдельные положения трудового законодательства. РСПП работает над предложениями и по многим другим областям законодательного регулирования экономической деятельности, предпринимательства, а также в области профессионального образования, пенсионного обеспечения, социального страхования, охраны труда.

РСПП полагает, что должны быть обсуждены и урегулированы вопросы расширения прав работника и работодателя в выборе формы трудового договора, снятия избыточных ограничений по заключению срочных трудовых договоров, определения правовых основ "дистанционной" и других форм гибкой занятости, уточнения норм, регулирующих надомный труд, увязки гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением за счет работодателя с профилем профессиональной, экономической деятельности. Предложения по данным, а также по другим вопросам будут обсуждены и должны быть поддержаны заинтересованными сторонами: бизнесом, экспертами, правительством, профсоюзами, законодателями, отмечается в сообщении.

Сегодня председатель комитета Государственной Думы по социальной политике, "единоросс" Андрей Исаев выступил категорически против предложения увеличить рабочую неделю до 60 часов. "В Государственную Думу не поступало никаких официальных предложений по этому поводу, однако если они и поступят, то, согласно статье 108 регламента работы парламента, предложения по каким-либо изменениям в Трудовой кодекс РФ в предварительном порядке должны быть рассмотрены трехсторонней комиссией, куда входят представители профсоюзов, работодателей и федерального правительства", - сказал Исаев "Интерфаксу". Подчеркнув, что он высказывает личную позицию, собеседник агентства заявил, что выступает "категорически против такой инициативы". "Хочу напомнить, что 8-часовой рабочий день - это завоевание международного рабочего движения, принятое еще в конце XIX - начале ХХ веков", - отметил парламентарий. Он также подверг критике предложение существенно увеличить трудовую неделю. "Мы выступаем за повышение производительности, а то, что предлагают некоторые представители РСПП, не имеет никакого отношения к модернизации трудовой деятельности - это стимулирование чисто рабского труда", - подчеркнул Исаев. Кроме того, по его словам, эта инициатива противоречит всем санитарно-гигиеническим нормам и рекомендациям. "Работа на износ будет подрывать и без того неидеальное здоровье многих наших граждан", - резюмировал он.

Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказал мнение о том, что для работников отдельных специальностей увеличение рабочей недели до 60-ти часов возможно, но это должно быть сопряжено с изменениями технологий и заработной платы. "Это непростая задача", - заявил Онищенко "Интерфаксу". "Просто внести предложение об увеличении рабочей недели и думать, что это автоматически повлечет за собой увеличение отдачи - не факт, что это произойдет. Автоматически это не повлечет ничего кроме возможного раздражения в обществе. Это влечет за собой серьезные изменения - инфраструктурные, технологические, финансовые", - сказал глава Роспотребнадзора. "В отдельных категориях профессий это возможно. Другое дело – не должна пострадать результативность. Чтобы была отдача, нужно создать условия. Если мы увеличиваем рабочий день, то мы должны создать условия для плодотворного эффективного труда. Увеличение рабочего дня должно обеспечиваться финансовой компенсацией, а это уже вопросы трудовых

отношений", - подчеркнул он.

По словам Онищенко, нельзя увеличивать рабочую неделю для людей, которые трудятся на вредном производстве. "Об этом речи и быть не может. Это горячие цеха, шахты, это люди, работающие в сфере медицины", - сказал глава Роспотребнадзора.

По мнению главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, инициатива узаконить 60-часовую рабочую неделю является неправомерной с точки зрения прав человека и положений Конституции РФ. "Это не просто грубое нарушение прав человека, но и норм нашей Конституции, по которой парламент не имеет право принимать законы, ухудшающие ситуацию с правами человека. Но, к сожалению, это несчетное число раз нарушалось по отношению к самым разным правам, и при этом нас убеждали, что Конституция данным нарушениям не помеха", - заявила Алексеева в понедельник "Интерфаксу". По мнению правозащитницы, данная инициатива, в случае одобрения на законодательном уровне, вызовет сильный политический резонанс в России. "Я не знаю, что думал себе Российский союз промышленников и предпринимателей, когда предлагал это. Исходя из движения избирательного цикла, Дума поступит просто самоубийственно по отношению к нынешней федеральной власти, если этот закон примет", - сказал Алексеева. Вместе с тем, по ее мнению, есть основания ожидать, что Госдума не даст положительную оценку инициативам РСПП. "Надеюсь, что это не будет одобрено. Поскольку не за горами решающий для федеральных властей избирательный цикл, и если эти поправки будут приняты, то весь этот год перед выборами люди будут недополучать за переработки, а переработки станут гораздо больше. Такая ситуация может очень серьезно повлиять на результаты выборов, поскольку затрагивает подавляющие большинство электората - работающих людей и членов их семей", - сказала Алексеева.

В свою очередь заведующий кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы Николай Волгин считает, что реализация идеи узаконить 60-часовую рабочую неделю сохранит высокий уровень общей безработицы в стране. "Меня очень тревожит такая постановка вопроса, которая явно в плюс интересам работодателей и в минус интересам работников", - заявил Волгин "Интерфаксу". По его словам, если данная идея будет одобрена законодательно, то кризисная ситуация в сфере занятости приведет к социальному обострению. "У нас в России сейчас слишком большой отряд безработных, и получается, что тем, кто имеет работу, повысят нагрузку, а безработным дают понять, что они останутся невостребованным на непредсказуемо длительный период. Это очень опасно с социальной точки зрения", - сказал Волгин. Вместе с тем постановка вопроса об увеличении продолжительности рабочей недели может быть правомерна, если работник гарантированно получит соответствующие денежные компенсации, отмечает эксперт.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });