ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Бизнес-климат: потепление запаздывает

Россия в рейтинге "Doing Business 2011" Всемирного банка потеряла еще семь позиций и заняла 123 место из 183, уступив Уганде. Москва реформирует деловой климат с отставанием от других стран, объясняют авторы, при этом РФ по-прежнему в аутсайдерах по условиям для строительного бизнеса

Бизнес-климат: потепление запаздывает

Москва. 8 ноября. FINMARKET.RU - Результаты ежегодного исследования «Doing Business 2011: Making a Difference for Entrepreneurs» («Ведение бизнеса 2011: улучшение условий для предпринимателей») были обнародованы Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC, входит в группу ВБ) на прошлой неделе. Показатели России в глобальном рейтинге вновь ухудшились, среди 183 стран мира она оказалась на 123-м месте. В прошлом году, согласно обновленным данным, РФ была 116-й, в новом докладе наша страна располагается между Угандой и Уругваем.

Исследование проводилось с июня 2009 по май 2010 года. За это время 117 стран из 183 провели реформы для улучшений условия для ведения бизнеса, выяснил ВБ. Первые места в рейтинге, как и прежде, занимают Сингапур, Гонконг и Новая Зеландия. Наиболее благоприятные условия для бизнеса в странах с высоким уровнем дохода, хуже всего ситуация в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии. Вместе с тем, как отмечается в докладе, развивающиеся страны проявляют все большую активность: за прошедший год 66% государств провели реформы в сфере регулирования предпринимательской деятельности по сравнению с 34% шесть лет назад.

Снижение позиций России авторы исследования объясняют более высокими темпами проведения реформ в других странах. "Дело в динамике, с которой продвигались другие страны. Несмотря на то, что Россия провела позитивные реформы, многие другие страны просто реформировали более активными темпами", - рассказала "Интерфаксу" соавтор доклада Светлана Багаудинова. На счету РФ две реформы за отчетный период: первая связана с улучшением защиты прав кредиторов и упрощением процедуры банкротства, вторая – введение службы «одного окна» для получения разрешений на строительство. "В общем, результаты достаточно положительные", - считает С.Багаудинова.

Несмотря на это Россия занимает предпоследнее 182-е место по сложности процедуры получения строительных лицензий и смогла обогнать лишь одну страну - Эритрею (северо-восточная Африка). Согласно исследованию, для получения разрешения на начало строительства в РФ надо потратить 540 дней (704 дня год назад) и пройти 53 процедуры (54 годом ранее). При этом уровень затрат за прошедший год увеличился: сейчас он составляет 4,141% дохода на душу населения против 2,141% год назад. "Строительная сфера до сих пор является проблематичной и по стоимости, и по времени получения разрешений», - резюмируют авторы доклада. Вместе с тем «правительство РФ обратило внимание именно на эту проблемную отрасль и предпринимает значительные шаги", говорит С.Багаудинова.

Лидером среди стран Восточной Европы и Центральной Азии в рейтинге ВБ стал Казахстан. За год он поднялся сразу с 74 на 59 место после того как власти страны провели 4 реформы для улучшения делового климата. Казахстан работал над программой реформирования условий ведения бизнеса на протяжении трех лет, а в связи с экономическим кризисом в стране уделялось большое внимание поддержке малого и среднего предпринимательства. Положительные изменения произошли в части создания и регистрации предприятий, ускорения получения разрешений на строительство, кроме того, в республике усилилась защита прав и интересов инвесторов за счет установления требований о раскрытии большего объема корпоративной информации и годовой отчетности. Казахстан также вошел в число 10-ти стран, которые за последние пять лет в наибольшей степени усовершенствовали нормы ведения бизнеса. Второй год подряд в регионе в десятку наиболее динамично развивающихся стран в области реформирования входит Таджикистан. Всего "Doing Business" учитывает до 10 показателей: затрата времени и средств на учреждение предприятия, получение разрешений на строительство, регистрацию прав собственности, получение кредита, защита прав инвесторов и др.

В России в ближайшее время тоже можно ждать улучшений условий для бизнеса, полагает С.Багаудинова. "Россия в этом году направила большие усилия на преодоление последствий кризиса, с этим также связаны реформы, которые произошли в сфере оптимизации процедур банкротства. Надеемся, что в следующем году мы увидим эффект от конкретных шагов, которые правительство предприняло в этом году для поддержки предпринимательства", - резюмировала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });