ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Премия от Минфина

Минфин пытается стимулировать регионы к самостоятельному зарабатыванию средств и привлечению инвестиций. В ведомстве рассматривают возможность сокращения количества субсидий регионам в 2012 году более чем в 4 раза, а за высокий уровень инвестиций могут и премировать

Премия от Минфина
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 9 ноября. FINMARKET.RU - Минфин РФ считает, что в 2012 году необходимо сократить количество субсидий, которые предоставляются из федерального бюджета бюджетам регионов РФ, сообщил замминистра финансов РФ Антон Силуанов на заседании "круглого стола" в Госдуме.

"На 2012 год будем рассматривать предложения по сокращению количества субсидий. Мы считаем, что их количество завышено", - отметил замминистра.

Он добавил, что в 2012 году планируется передать на федеральный уровень расходы на содержание милиции общественной безопасности, которые в настоящее время осуществляются за счет бюджетов субъектов РФ. По данным А.Силуанова, общий объем расходов составит около 200 млрд рублей.

"Поэтому мы хотим частично, забрав милицию общественной безопасности, сократить субсидии - те субсидии, которые из года в год мы передаем регионам и из года в год эти субсидии не только не уменьшаются, но количество и объемы их растут", - подчеркнул он.

Позже А.Силуанов пояснил журналистам, что объем субсидий в целом мог бы быть сокращен на 60-100 млрд рублей.

"На наш взгляд, (должно быть) до 20 различных субсидий, сейчас 90", - сообщил замминистра, отвечая на вопрос о том, какое количество субсидий должно быть.

Какие виды субсидий больше всего раздражают Минфин чиновник не указал.

Но, как говорится, не оскудеет рука дающего. На ряду с возможностью урезания господдержки регионов в ведомстве не исключают создания специального премиального фонда для наиболее продвинутых в инвестиционном плане субъектов Федерации.

Минфин РФ рассматривает возможность создания фонда поощрения субъектов РФ, имеющих высокий рост объема прямых инвестиций или произведенной добавленной стоимости в обрабатывающих производствах, сообщил Антон Силуанов.

"Было предложение, мы его сейчас рассматриваем, чтобы создать некий фонд поощрения субъектов РФ, которые имеют большой прирост по прямым инвестициям непосредственно в обрабатывающие производства на своей территории или производящие большой объем добавленной стоимости, не связанной с сырьевым сектором", - отметил А.Силуанов.

По его словам, создание фонда могло бы стать одним из механизмов, стимулирующих регионы зарабатывать средства.

По мнению замминистра, объем фонда мог бы составлять 10-15-20 млрд рублей. При этом можно было бы составлять рейтинг таких субъектов РФ и первые 10-15 регионов поощрять за счет средств фонда.

"Они могли бы использовать эти средства как для расчета по тем расходам, которые они произвели по инфраструктуре, а в основном это кредитные ресурсы, а также по направлению средств в аналогичные инфраструктурные мероприятия для подготовки последующих инвестиций", - добавил он.

Новости по теме

Моногорода: не в коня корм

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });