ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Почем забор

Инициатива столичных властей избавиться от бетонных заборов и обнести прозрачными городские промзоны может обойтись при самом бюджетном варианте в 400 млн рублей (без учета откатов), подсчитывают специалисты

Почем забор
Фото: interfax.ru

Москва.12 ноября. FINMARKET.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин поручил избавить город от бетонных заборов, заменив их прозрачными. На совещании, посвященном гаражному строительству, в Москве в понедельник он заявил, что в столице многие территории ограждены бетонными заборами и колючей проволокой, при этом никто не знает, чем занимаются за такими заборами.

"Нечего за бетонным забором скрывать свои безобразия", - подчеркнул С.Собянин. Как заметил столичный градоначальник, за такими заборами часто находятся непонятного рода сараи, различные конторы, организации, и эти территории неблагоустроенны.

В Москомархитектуре срочно принялись готовить эскизы прозрачных заборов для установки на территории города.

Похоже, "прозрачная" инициатива Сергея Собянина обернется довольно существенной финансовой нагрузкой на собственников попавших в немилость заборов.

По данным компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость", в Москве располагается около 70 промышленных зон, которые занимают территорию площадью 21 тыс. га, или пятую часть общей площади города. Таким образом, для создания прозрачных заборов взамен устарелых бетонных, потребуется, как минимум, заменить 150 км заборов.

Представители "заборного" бизнеса поддерживают начинания мэра Москвы. По предварительным оценкам специалистов "Финмаркета", замена 150 км бетонных ограждений вокруг промзон на заборы из прозрачного строительного пластика при самом бюджетном варианте может обойтись в несколько сотен миллионов рублей. А ведь еще необходимы расходы на демонтаж старого забора и вывоз строительного мусора, что также "влетит в копеечку".

Как подсчитал представитель одной из столичных компаний (просивший не называть ее), работающей в бизнесе по возведению заборов, строительство одного погонного метра прозрачного забора из антивандального поликарбоната (без фундамента) в жесткой конструкции стоит 2,5 тысячи рублей при высоте забора 3 метра. Значит, ограждение длиной 150 километров будет стоить 375 млн рублей. И это при условии, что не замучают откатами.

Самый дорогой забор из этого материала на ленточном фундаменте обойдется уже в пять раз дороже - 12,5 тысяч рублей за погонный метр. Зато такой забор пуля не берет. Гарантированный срок службы поликарбоната 10 лет, практический 18-20 лет. Он "работает" при температурах от -45 до +120 С.

Строительство забора из еще одного прозрачного материала - карбопластика - в компании "Забор гарант" оценили в 4 тысяч рублей за погонный метр (в жестких секциях). В такую сумму обойдется изделие толщиной всего 2 мм. Чтобы опутать такими заборами все промзоны Москвы потребуется уже 600 млн рублей.

Можно, конечно, сэкономить и сгородить забор из оргстекла, но как отмечают специалисты, это недолговечный материал, который "горит" на солнце и не обладает антивандальными свойствами.

Бетонные заборы окружают не только территории промзон - в столице множество уродливых оград скрывают от любопытных глаз небольшие пустующие территории, застолбленные кем-то для каких-то целей, или долгострои местного значения. Причем стеснительно прячутся за ними не только коммерсанты, но и бюджетные организации.

Но решат ли "прозрачные" заборы проблемы промзон? Вряд ли, считают специалисты.

"Сегодня за тем, что происходит на закрытых территориях промзон, следят различные государственные и муниципальные организации, которые регулярно посещают эти места, и фиксируют возможные нарушения или незаконно возведенные постройки. Конечно, бетонные заборы и колючая проволока не украшают наш город, но вряд ли их замена на прозрачные заборы, решит проблему. Хотя возможно ездить по узким улицам, которые сейчас ограждены глухими заборами будет интереснее", - говорит Юрий Тараненко, директор компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });