ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пять шагов до "мусорного" уровня

Долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии снижен агентством Standard & Poor‘s до "A" с "AA минус" и теперь находится в пяти шагах от "мусорного" уровня. Аналитики отмечают, что сокращение могло быть и более значительным

Пять шагов до "мусорного" уровня
Фото: Reuters

Лондон. 24 ноября. FINMARKET.RU - Агентство Standard&Poor‘s снизило долгосрочный рейтинг Ирландии на две ступени, объяснив это тем, что в связи с запланированной инъекцией капитала в банковскую систему страны правительству придется увеличить заимствования более значительно, чем ожидалось. Теперь рейтинг Ирландии находится на пять ступеней выше "мусорного" уровня. И хотя S&P предупреждает о возможности его дальнейшего понижения, "инвестиционного" рейтинга проблемная европейская страна не лишится.

Долгосрочный суверенный рейтинг Ирландии был снижен агентством до "A" с "AA-", краткосрочный рейтинг - до "A-1" с "A-1+". В обоих случаях прогноз - "негативный", что отражает вероятность дальнейшего понижения. Впрочем, S&P не ожидает, что суверенный рейтинг страны "покинет инвестиционную территорию".

Рейтинговые действия Standard&Poor‘s объясняет планами ирландского правительства взять кредиты Евросоюза и Международного валютного фонда.

"Для финансирования дальнейшего вливания капитала в проблемную банковскую систему правительство Ирландии планирует взять в долг более значительные суммы, нежели предполагали наши предыдущие прогнозы" , - цитирует агентство Bloomberg сообщение Standard&Poor‘s.

Между тем, известие о том, что Ирландия получит кредит от Евросоюза и МВФ, предотвратило более глубокое понижение рейтинга, сообщил аналитик S&P Фрэнк Гилл, слова которого приводит The Wall Street Journal. Однако, отмечает он, хотя такая внешняя поддержка может увеличить доверие рынка к ирландским банкам, это не приведет к снижению уровня их долгов.

Эксперты, действительно, ждали от рейтингового агентства более жестких действий. "Понижение рейтинга Ирландии, вероятно, оказалось более скромным, чем некоторые предполагали, - говорит Тодд Элмер из Citigroup. - Так что эту новость можно рассматривать как маленький позитив".

Сейчас долгосрочный рейтинг Ирландии оказался в пяти шагах от "мусорного" уровня, на котором уже находится получившая ранее помощь ЕС и МВФ Греция.

Ранее, напомним, международное рейтинговое агентство Moody‘s сообщило о возможном понижении рейтингов Ирландии сразу на несколько ступеней. В настоящее время долгосрочный рейтинг страны от Moody’s находится на уровне "Aa2", то есть на три ступени выше новой оценки S&P. Рейтинг Ирландии от Fitch Ratings - "A+", на одну ступень выше рейтинга S&P, свидетельствуют данные Bloomberg.

В минувшее воскресенье Дублин официально обратился за финансовой поддержкой к ЕС и МВФ, в тот же день министры финансов Евросоюза поддержали эту просьбу. Как сообщили Bloomberg чиновники, знакомые с ходом переговоров, пакет помощи для Ирландии может составить около 85 млрд евро ($ 114 млрд).

Новости по теме

Ирландия возьмет деньги

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });