ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Дорога в ВТО

Россия и ЕС подписали меморандум о завершении двусторонних переговоров по ВТО. Документ содержит договоренности об урегулировании остающихся вопросов будущих обязательств

Дорога в ВТО
Фото: Reuters

Брюссель. 8 декабря. INTERFAX.RU - Россия и ЕС во вторник в Брюсселе подписали меморандум о завершении двусторонних переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Согласованный проект документа, подписи под которым в преддверии саммита Россия-ЕС поставили глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина и еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт, содержит договоренности об урегулировании остающихся вопросов будущих обязательств России в ВТО, включая обязательства по экспортным пошлинам и железнодорожным тарифам.

Касаясь вопроса о сроках вступления, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила журналистам, что Россия может вступить в ВТО в первом полугодии будущего года. "Это реально, если будем работать интенсивно", - сказала она.

Она также прояснила вопрос, связанный с пошлинами на лес, который долго был камнем преткновения переговорщиков. При вступлении в ВТО Россия будет обязана снизить пошлины на экспорт леса, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. "Мы нашли непростой компромисс. Он заключается в том, что мы улучшили наши обязательства по сравнению с тем, какими они были в 2004 году", - заявила она. Набиуллина добавила, что в 2004 году обязательства заключались в том, что по широкой гамме лесной продукции Россия должна была обнулить пошлины. Теперь же, "когда мы вступим в ВТО, мы будем обязаны снизить эти пошлины", сообщила она. "По разным видам деревьев по-разному - по березе и осине, например, 7% и 5%", - сказала министр.

По ее словам, также удалось обойти и еще один непростой вопрос, грузинский. По словам российского министра, Грузия пока не высказывала претензий относительно вступления России в ВТО. "Пока таких претензий нет", - заявила Набиуллина журналистам, отвечая на вопрос, есть ли препятствия со стороны Грузии по вступлению России в ВТО.

Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил ЕС и США за заключение соглашения с Россией о вступлении в ВТО. На встрече с членами Совета круглого стола промышленников России-ЕС глава российского государства отметил, что не все международные партнеры, в отличие от ЕС и США, выполняют свои обещания вовремя. "Весьма признателен коллегам из Евросоюза за активное сотрудничество по этому вопросу (вступлению РФ в ВТО), в последнее время точно также, как и США за то, что было сделано, исполнение данных обещаний точно в срок", - сказал Медведев. "Далеко не все международные партнеры так себя ведут", - добавил президент.

Фактически двусторонние переговоры по ВТО между Россией и ЕС завершились в конце ноября, когда стороны на встрече в Брюсселе сумели решить ключевые вопросы, в том числе самый болезненный для Евросоюза - об экспортных пошлинах на лес.

"Подписание меморандума - это плод экономического взаимодействия", - сказала Э.Набиуллина после подписания меморандума.

Она подчеркнула особую важность договоренности по экспортным пошлинам на древесину.

"У нас была предварительная договоренность с ЕС в 2004 году о постепенном снижении этих пошлин до нуля", - пояснила ранее министр.

В то же время в последующие годы Россия "приняла политику развития собственного лесоперерабатывающего сектора". В этой связи было принято решение "о серьезном повышении пошлин на экспорт необработанного леса, чтобы создать стимулы для инвесторов вкладывать средства в лесопереработку в России". Сейчас действуют пошлины на уровне 25%. При этом, по словам Э.Набиуллиной, предполагалось их дальнейшее повышение.

"В условиях кризиса мы притормозили повышение пошлин, чтобы дать возможность производителя древесины вывозить свою продукцию, - отметила она. - Это был серьезный вопрос на переговорах с ЕС, поскольку многие производители в государствах сообщества ориентированы на получение леса из России".

"Нам удалось согласовать ставки по разным типам леса. Предстоит снизить их с нынешнего уровня, но мы сохраним пошлины выше нуля, о котором шла речь в 2004 году", - заключила Э.Набиуллина.

Российские чиновники в последнее время неоднократно заявляли, что рассчитывают на присоединение страны к ВТО до конца 2011 года. Того же мнения сейчас придерживаются и в ЕС. "Мы достигли соглашения по всем ключевым двусторонним вопросам, например, экспортной пошлине на древесину и железнодорожным тарифам. Уверен, что в ближайшие месяцы мы сможем завершить консультации в многостороннем формате в Женеве", - подчеркнул Карел Де Гюхт.

Тем не менее, даже после достижения договоренностей с ЕС и США разногласия в переговорном процессе все еще сохраняются. Так, острые дискуссии идут по объему субсидий сельскому хозяйству, размеру квот на импорт мяса в РФ, ряду ветеринарных и фитосанитарных мер.

Очередной раунд многосторонних консультаций проходит на этой неделе, на нем рассматривается консолидированный перечень обязательств РФ по доступу на рынок услуг, очередная часть доработанных разделов итогового доклада (примерно 6 разделов), а также определен график переговоров на начало 2011 года.

Переговоры о вступлении России в ВТО продолжаются уже 17 лет, тогда как в среднем переговоры о присоединении новых стран к этой организации длятся около 5 лет.

В текущем году Россия добилась прорыва на этом направлении, завершив двусторонние переговоры с такими ключевыми игроками, как ЕС и США.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил в преддверии саммита Россия-ЕС, что Евросоюз "активно поддерживает усилия России по вступлению в ВТО в 2011 году". "Это позволит активизировать торговлю и взаимные инвестиции и будет способствовать нашему общему экономическому развитию. Это также обещает придать импульс переговорам о новом соглашении Россия-ЕС", - подчеркнул он.

Вступление России в ВТО имеет особое значение для отношений с Евросоюзом, поскольку открывает путь для завершения переговоров по новому базовому соглашению о стратегическом сотрудничестве.

ЕС является главным торговым партнером России и основным источником иностранных инвестиций в отечественную экономику. Россия входит в тройку крупнейших торговых партнеров Евросоюза (после США и Китая) и остается основным поставщиком энергоресурсов в Европу.

Новости по теме

Утром ВТО, вечером обязательства

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });