ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Экономическое наступление Обамы

Экономическая программа демократа ориентируется на потребности простых американцев. Республиканец Маккейн продолжает блюсти интересы крупного бизнеса

Экономическое наступление Обамы
Фото: Reuters

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Сенатор Барак Обама, обеспечивший себе выдвижение кандидатом в президенты США от демократической партии, начал в понедельник двухнедельное турне по стране, в ходе которого будет излагать свою экономическую программу, считающуюся его предвыборным коньком. Выступая в Рейли, штат Северная Каролина, откуда стартовало его турне, он призвал к вливанию $50 млрд в переживающую спад американскую экономику. Сенатор мотивирует это рекордно высокими ценами на горючее и продовольствие, кризисом ипотеки, а также рекордно высоким за последние два десятилетия уровнем безработицы (5,5%).

Обама стремится завоеванию максимального электората, а потому меры, предлагаемые им, отчасти носят популистский характер. В частности, он предложил обложить нефтяные компании дополнительными налогами на сверхприбыль. Такой шаг должен существенно увеличить голоса избирателей, которые недовольны ростом цен на бензин и высокими прибылями нефтяных корпораций. "Я заставлю нефтяные компании, такие как Exxon, платить налоги на их сверхдоходы, и мы будем использовать эти деньги в качестве компенсации семьям быстро растущих цен на топливо и других затрат", - заявил Обама. Также представитель демократов предлагает расширить правительственные инвестиции в разработку возобновляемых источников энергии и создание новых рабочих мест.

Кандидат от республиканцев Джон Маккейн, который в экономических вопросах явно находится в обороне по сравнению со своим соперником, выступил за снижение налогового бремени для средних классов и упрощение налоговой системы. Джон Маккейн считает необходимым взять под контроль доходы топ-менеджеров корпораций. По его словам, американцы правы в том, что недовольны высокой оплатой труда руководства корпораций, которые зачастую не связаны с финансовыми показателями компании и пожеланиями акционеров. Маккейн пообещал, чтобы размеры вознаграждения топ-менеджерам будут получать одобрение акционеров.

Сильной стороной Маккейна считается его опыт в сфере национальной безопасности, и он намерен в ближайшее время начать детальное изложение своей программы в этой области. Маккейн делает ставку на продолжение войны в Ираке, в которой большинство американцев видит источник всех нынешних трудностей.

Представитель демократов в ходе поездки не преминул указать своей аудитории на то, что экономическая программа Джона Маккейна - "это полное одобрение политики Джорджа Буша", означающее продолжение войны в Ираке и Афганистане и дальнейшее снижение налогов на богатых. "В то время, когда мы ведем две войны, когда миллионы американцев не могут себе позволить оплатить счета за медицинское обслуживание и образование, когда мы платим более $4 долл за галлон (3,8 литра - ИФ) бензина, человек, выступающий против роста правительственных расходов (пункт программы Маккейна - ИФ), хочет потратить $1,2 млрд на налоговые льготы для Exxon Mobil", - подчеркнул Обама.

По данным последнего опроса Pew Research, опубликованного Wall Street Journal в конце мая, 51% избирателей верят, что демократ Барак Обама способен улучшить экономическую ситуацию в США. Для 88% опрошенных экономическая политика является наиболее важным пунктом предвыборных программ кандидатов, в то время как война в Ираке волнует 72% американцев. Среди прочих тем, вызывающих озабоченность избирателей - образование, здравоохранение, ситуация на рынке труда и энергетика. По мнению 66% американцев следующий президент страны должен прежде всего концентрироваться на внутренних проблемах, за приоритете внешней политики высказались лишь 22%.

Хотя среди советников Обамы экономисты самого разного толка и его команда до конца не сформирована, основные тенденции его экономической политики уже ясны. Как рассказал директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, Барак Обама в большей степени чем Маккейн протекционист, стоящий на позиции защиты американского производителя. Среди советников кандидата от демократов очень популярна идея возрождения рабочих мест через производство и новые технологии. Обама сторонник идеи возвращения части промышленного производства, которая была перенесена в азиатские страны лет 15-20 назад, обратно в США, но на новой экономической основе.

Такая политика, несомненно, приведет к столкновению интересов, прежде всего, с Китаем. Это может вылиться в ограничение доступа в на американский рынок китайских товаров, например, через введение экологических пошлин (в отношении Китая позиция Обамы схожа с Маккейном). Если закрытие рынка приведет к замедлению экономического роста в Китае, опосредованно это может отразиться и на России в виде снижения спроса на металлы и энергоносители. Тенденция возрождения американской сталелитейной промышленности скажется на позициях на североамериканском континенте российских металлургических компаний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });