ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Урок из шумного конфликта

ФСФР извлекла урок из собрания акционеров "Норникеля", обернувшегося шумным скандалом. Служба готовит поправки в регулирование, которые обяжут объявлять число голосующих по каждому пункту повестки дня собраний акционеров

Урок из шумного конфликта
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 декабря. FINMARKET.RU - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует учесть уроки, извлеченные из конфликта, который возник на годовом собрании акционеров "Норильского никеля", прошедшем в конце июня.

Во вторник служба опубликовала на своем сайте проект приказа "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров".

Как пояснил агентству "Интерфакс" руководитель службы Владимир Миловидов, проект приказа содержит два принципиальных новшества.

В частности, он предусматривает требование перед каждым голосованием по вопросам на собрании акционеров объявлять количество реально зарегистрировавшихся для голосования акционеров, чтобы при голосовании все знали, сколько акционеров будет принимать в этом участие. Это сделано для того, чтобы избежать ситуации, когда на начало собрания один кворум, а по факту оказывается другой, чтобы не было этих разночтений, а также для того, чтобы все акционеры были своевременно уведомлены о количестве зарегистрированных акций и могли правильно рассчитать подаваемые голоса.

Второе новшество связано с тем, что при голосовании банки-депозитарии, которые являются эмитентами депозитарных расписок, регистрировались бы на собрании акционеров только тем пакетом акций, по которым владельцы депозитарных расписок дали указание голосовать.

В настоящее время банки регистрируют на собрании акционеров все акции, лежащие в основе депозитарных расписок, однако голосуют только тем количеством акций, по которому есть указание, как именно голосовать.

"В результате получается, что зарегистрировано больше, а по факту выходит меньше. Это вносит определенный дисбаланс в подсчет голосов и вводит других акционеров в замешательство, когда они до конца не знают, сколько акционеров зарегистрировано", - сказал В.Миловидов.

"Идея этого проекта, конечно, не на сто процентов навеяна ситуацией вокруг "Норникеля", но это урок из этого конфликта", - подчеркнул глава службы.

Ситуация с расхождением кворума на начало и конец собрания возникла в ходе годового собрания "Норникеля" в июне этого года. На момент открытия собрания официально объявленный кворум составлял 75,7%, однако по итогам превысил 92%. В "Норникеле" поясняли, что первоначальное объявление кворума необходимо для того, чтобы подтвердить возможность начать заседание (то есть, что кворум более 50%), а акционеры могут регистрироваться до конца обсуждения последнего вопроса, поэтому итоговая цифра может быть больше. В то же время, эта ситуация вызвала претензии "РусАла", который посчитал, что расхождение кворума в начале и в конце собрания вводит акционеров в заблуждение.

Регистрация всем имеющимся пакетом ADR также в какой-то степени способна ввести в заблуждение относительно реального кворума, поскольку в цифре кворума в этом случае будет учтен весь пакет, а голосовать может только какая-то его часть.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });