ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Белоруссия пока без российской нефти

Российские нефтекомпании и белорусские нефтеперерабатывающие предприятия не могут договориться о формуле цены на нефть, однако запасов топлива "Белнефтехима" республике хватит только до февраля

Белоруссия пока без российской нефти
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. FINMARKET.RU - Белоруссия с 1 января не получает российскую нефть, так как стороны до сих пор не могут согласовать стоимость поставок сырья. Как заявили накануне в министерстве энергетики РФ, сейчас переговоры ведутся на уровне хозяйствующих субъектов. "Минэнерго со своей стороны все необходимые условия выполнило, теперь переговоры ведутся только между компаниями", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве. Изменения в контракты вносятся в связи с изменением режима взимания пошлин, уточнили в ведомстве.

Минэнерго РФ рассчитывает, что российские нефтяные компании и Белоруссия в течение ближайшей недели договорятся о возобновлении поставок нефти, заявил глава министерства Сергей Шматко журналистам в четверг. "Рассчитываем, что в течение ближайшей недели мы должны принять решение", - сказал он.

По словам С.Шматко, с учетом запасов нефти в Белоруссии, времени на принятие решения не так много. Он отметил, что Минэнерго отслеживает ситуацию.

Москва и Минск 9 декабря 2010 года подписали межправительственное соглашение в рамках формирования Единого экономического пространства (ЕЭП). Документ позволяет Белоруссии получать беспошлинно и без установления квот нефть и нефтепродукты из РФ. Премьер Владимир Путин в декабре заявлял, что российскому бюджету это будет стоить примерно $5,3 млрд. При этом в казну РФ станут перечисляться экспортные пошлины на белорусские нефтепродукты, полученные из российского, казахстанского сырья и белорусской нефти собственной добычи.

Соглашение вступило в силу после ратификации 21-22 декабря 2010 года. Однако в 2011 году беспошлинная российская нефть в Белоруссию поступать не начала, так как стороны не могут договориться о формуле цены. С белорусской стороны в переговорах участвуют НПЗ, концерн "Белнефтехим" и Белорусская нефтяная компания, с российской - нефтедобывающие компании.

В пресс-службе НК "Роснефть" в среду "Интерфаксу" подтвердили, что поставки нефти на НПЗ Белоруссии в настоящее время не осуществляются. "Компания находится в состоянии переговоров с белорусскими партнерами по условиям продажи нефти и переработки ее на белорусских НПЗ", - заявили в компании.

"ЛУКОЙЛ" с начала месяца также не осуществляет поставки в Белоруссию. "Переговоры ведутся", - сказали агентству в пресс-службе НК. В "Сургутнефтегазе" поставки в Белоруссию не комментировали, представитель ТНК-BP в среду был недоступен.

Всего в 2011 году поставки нефти из РФ в Белоруссию должны составить 21,7 млн тонн. Пока белорусские НПЗ, как сообщалось, работают на переходящих остатках нефти, а также на тех ресурсах, которые поступают на заводы в рамках декабрьских контрактов. По расчетам "Белнефтехима", этих запасов, с учетом венесуэльской и, возможно, белорусской нефти, хватит на 20-22 дней 100%-ной загрузки. Некоторые эксперты прогнозируют, что белорусские НПЗ начиная с середины января будут вынуждены снижать уровень загрузки производственных мощностей, а это незамедлительно скажется на эффективности работы заводов.

Участники белорусского нефтяного рынка сообщали "Интерфаксу", что в ходе переговоров российские НК предложили заложить в формулу цены беспошлинной нефти дополнительные $45 на тонну. Это позволит российским поставщикам обеспечить равную доходность при поставках нефти по всем направлениям. Минск, в свою очередь, настаивает на буквальном выполнении норм, заложенных в нефтяных соглашениях, подписанных в рамках создания ЕЭП. Ранее Белоруссия с 1 января повысила тарифы на транспортировку нефтепродуктов по своей территории на 2,5% - до $1,64 за 1 тонну на 100 км.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });