ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Торговые автоматы: от белья до золота

В Японии установлен первый торговый автомат по продаже золота и серебра в слитках и монетах. "Что, если проснувшись однажды, вы обнаружите, что ваши деньги превратились в простую бумагу?" - говорит Макиси Рокугава, развернувший этот бизнес

Торговые автоматы: от белья до золота
Photostogo.com/Russian Look

Токио. 19 января. FINMARKET.RU - Первый автомат по продаже золота установлен в центральной части Токио, сообщило агентство Bloomberg. Компания Space International Ltd., основателем которой является Макиси Рокугава (Makishi Rokugawa), теперь предлагает золото и серебро для крупнейшего в мире рынка торговых автоматов, где потребители могут купить практически все - от напитков и конфет до дамского белья и предсказывающих судьбу распечаток.

Теперь японские потребители могут вложить капитал во “что-то реальное”, отмечает М.Рокугава. В стране, где дефляция наблюдалась в течение 21 месяца подряд, зарплаты являются самыми маленькими с 1990 года, процентные ставки самые низкие в мире, а фондовый рынок на 40% ниже пика, достигнутого в декабре 1989 года, "простые японцы нуждаются в возможности вложить капитал во что-то, до чего они могут дотронуться”, сказал глава Space International. "Что, если проснувшись однажды, вы обнаружите, что ваши деньги превратились в простую бумагу?" - добавил он.

Первый торговый автомат по продаже золота установлен в офисе М.Рокугавы в Токио, второй такой аппарат планируется установить в Imperial Hotel, номер в котором стоит $400 за одну ночь. М.Рокугава также сообщил, компания планирует в следующем году выйти на общенациональный уровень, разместив аналогичные аппараты в большинстве крупных городов Японии. Также компания рассматривает возможность выхода на рынок Гонконга.

В новом торговом автомате теперь можно купить монеты и слитки из золота и серебра, вес которых варьируется от 1 грамма до 0,25 унции. Во вторник, например, грамм золота в этом автомате можно было приобрести за 6800 иен ($82,3), в то время как на токийской площадке этот драгметалл торговался в районе $44 за грамм ($1362 за тройскую унцию). Цены будут обновляться один раз в день в соответствии с изменением рыночной цены золота, сказал М.Рокугава.

Самый дорогой товар в этом автомате по состоянию на вторник - золотая монета в четверть унции, выпущенная ЦБ Канады. Ее розничная цена составляет около $410. М.Рокугава отказался говорить, сколько золота будет находиться в торговом автомате единовременно.

Вес серебряных монет, предлагаемых к продаже, будет колебаться от 15,5 граммов до 62,2 граммов (2 унций). Предлагаться будут монеты из драгметаллов, выпущенные центральными банками Китая, Австралии и Канады.

М.Рокугава сообщил, что в будущем может расширить ассортимент за счет платины и других драгоценных металлов.

Между тем, Space International является первопроходцем в Японии, но не в мире. Так, германская Ex Oriente Lux AG, которая завила, что первой установила торговый автомат по продаже золота, сейчас владеет 11-ю такими автоматами в Германии и 5-ю за границей, включая Испанию и Италию. Компания TG-Gold-Super-Markt в июне 2009 года установила свой первый автомат по продаже золота в слитках в аэропорту Франкфурта, а в мае 2010 года такой же аппарат был установлен в отеле Emirates Palace в Абу-Даби.

Японский предприниматель сказал, что был воодушевлен тем, как развивается аналогичный бизнес по продаже золота в Европе - число клиентов существенно растет с 2009 года. Так, Ex Oriente Lux, которая устанавливает автоматы по продаже золота под брендом “Gold to Go”, заявляла в сентябре, что планирует более чем утроить количество автоматов.

Новости по теме

Золото делает ставки

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });