ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Yahoo после завершения переговоров с Microsoft договорилась с Google о продажах рекламы

Нью-Йорк. 15 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Yahoo!, владелец самого посещаемого веб-портала в мире, договорился о партнерстве с интернет-поисковиком Google, сообщило агентство Bloomberg.

Соглашение разрешает продажу Google рекламы на страницах Yahoo в США и Канаде. Договор не является эксклюзивным, что означает наличие возможности для других компаний также продавать рекламу, которая появляется на страницах Yahoo.

Таким образом, Yahoo пытается увеличить свою выручку после окончания переговоров с Microsoft о возможных вариантах объединения.

Сделка с Google может увеличить продажи Yahoo примерно на $800 млн в год. В прошлом году выручка Yahoo составляла $6,97 млрд.

Совместную работу компании начнут через 3,5 месяца для того, чтобы министерство юстиции США получило время на изучение соглашения.

В пятницу стоимость акций Yahoo упала на 10%, до $23,52, после сообщения о прекращении переговоров с Microsoft.

Microsoft сделала окончательное предложение о покупке части акций Yahoo по цене $35 за штуку на сумму $8 млрд, а также полном выкупе поискового подразделения интернет-компании за $1 млрд. Yahoo отказалась от предложения, считая, что оно недооценивает подразделение и компанию в целом.

Представители Microsoft заявили, что их предложение о покупке поискового бизнеса Yahoo остается в силе, а речи о покупке компании целиком теперь не идет.

Соглашение Yahoo и Google может вызвать антимонопольные разбирательства. Microsoft заявила, что данная сделка приведет к тому, что в руки Google попадет более 90% рынка рекламы в интернет-поиске.

Как сообщалось, Microsoft 3 мая после трехмесячной борьбы отозвала предложение на покупку Yahoo, поскольку две компании не смогли достичь взаимопонимания в вопросе цены. Microsoft была готова увеличить предложенную сумму до $33 за акцию ($47,5 млрд) с $31, однако Yahoo требовала, по крайней мере, на $4 больше за каждую свою бумагу - $37. Однако на следующий день после отзыва предложения Microsoft заявила, что "оставляет за собой право" пересмотреть свое решение.

В дальнейшем представители Microsoft обращались к Yahoo с альтернативным предложением, которое, в частности, включало покупку ее подразделений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });