ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Немецкие куры non grata

Россия перекрывает границу для продукции птицеводов Германии из-за "диоксинового скандала". Днем ранее был введен запрет на ввоз германских свиней и продукции из свинины

Немецкие куры non grata
Фото: Reuters

Москва. 25 января. FINMARKET.RU - Россия с 25 января ввела запрет на импорт мяса птицы из Германии в связи с "диоксиновым скандалом", сообщил главный госветинспектор РФ, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции во вторник в Москве.

"Сегодня был введен запрет на курятину, потому что мы так и не получили от немцев финальный перечень пораженных ферм", - сообщил Н.Власов. "Вот это и стало причиной закрытия. Плюс данные, что часть информации была скрыта", - добавил он.

По его словам, запрет связан с тем, что для кормления птиц использовались корма, которые могли быть заражены диоксином. Диоксин является ядом, который, накапливаясь в организме, приводит к онкологическим заболеваниям.

Запрет на поставки курятины из ФРГ может быть снят в середине февраля. "По нашим расчетам, запрет на поставки курятины можно будет снимать после 10 февраля, где-то 10-12-15 февраля", - сказал Н.Власов. По его словам, цикл откорма бройлера составляет 36-42 дня. При этом корма могут храниться на предприятиях с ноября, когда в продукции был обнаружен диоксин. По расчетам Россельхознадзора, "в середине февраля опасность будет равно нулю".

Как сообщалось, днем ранее Россия запретила импорт из Германии живых свиней и продукции свиноводства из-за "диоксинового скандала". Тогда же стало известно, что запрет может коснуться и продукции птицеводства из этой страны.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в понедельник сообщил "Интерфаксу", что "рассматривается возможность распространения запрета и на мясо птицы, ввозимое из Германии". По его словам, поводом для ограничения стало то, что в птицеводстве, как и в свиноводстве, могли использоваться потенциально опасные корма.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), за 10 месяцев 2010 года Германия поставила в Россию 70 тыс. тонн мяса птицы, что составило 28% от общего объема импорта этой продукции в страну.

Как сообщалось, "диоксиновый скандал" разразился в Германии в начале января этого года, когда стало известно, что производитель кормов для птицы Harles & Jentzsch (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) добавлял в свою продукцию остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива. Это и стало причиной заражения мяса птицы диоксином. Harles & Jentzsch поставил 3 тыс. тонн добавок в корма для птицы порядка 25 производителям комбикормов.

По данным Еврокомиссии, за последние 10 лет в Евросоюзе отмечены четыре инцидента, связанных с попаданием диоксина в продовольствие. Дважды это происходило в Германии, по разу - в Бельгии и Ирландии. Все они связаны с проблемой смешивания жиров.

Бельгия, где в 1999 году разразился скандал в связи с массовым заражением птицы диоксином, предложила ввести строгий контроль за разделением жиров, используемых для промышленного производства и кормовых добавок скоту. До сих пор производители переработанных жиров во многих случаях не разделяют эти две цепи - и жиры, предназначенные только для промышленного производства, попадают в агропродовольственную цепь.

Как сообщалось, Россия с 24 января ввела запрет на ввоз из Германии свиней для убоя и поросят для откорма, свинины, а также готовой мясной продукции с содержанием свинины, которая была произведена в Германии после 1 ноября 2010 года. Запрет не распространяется на продукцию, каждая партия которой проверена государственной ветеринарной лабораторией Германии с отрицательным результатом на содержание диоксина.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });