ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Судьба "черного золота"

Информация о том, что Саудовская Аравия в ближайшее время может увеличить объем добычи нефти, вызвала некоторое снижение цен на топливо

Судьба "черного золота"
Фото: Reuters

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти до максимального за последние 25 лет уровня. Эр-Рияд может пойти на увеличение поставок с тем, чтобы сбить рекордные цены на нефть мировом рынке, а также снизить политическое давление, оказываемое на страну со стороны США и других развитых стран. В тоже время решение об увеличении поставок идет вразрез с официальной позицией ОПЕК. Тем временем цены на нефть в ожидании увеличения предложения на рынке поползли вниз.

Отметим, что Саудовская Аравия на сегодня - единственный поставщик нефти, который способен значительно нарастить добычу, причем в мае текущего года норма добычи уже была повышена на 300 тыс. баррелей в день и в настоящий момент производится 9,45 млн баррелей ежедневно. По некоторым данным, рост добычи в данной стране может быть в будущем доведен до 10 млн баррелей нефти в день.

В ближайшее время будет завершено развитие месторождения Хурсания, что повысит резерв добычи на 500 тыс. баррелей в день. В то же время Financial Times со ссылкой на представителей арабского государства говорят, что весь этот объем не будет направлен на рынок. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Саудовская Аравия готова увеличивать поставки в июле. По сообщению ВВС, 15 июня глава ООН после встречи с министром Али Наими в городе Джидда объявил, что СА повысит ежедневные объемы добычи нефти на 200 тыс. баррелей (или 2% от нынешнего объема производства).

В тоже время руководители арабского государства, по словам дипломатов, считают нынешние мировые цены на нефть "ненормально высокими". В ООН считают, что рост цен на нефть связан со спекулятивными сделки на рынке. Официальная точка зрения ОПЕК состоит в том, что предложение нефти на мировом рынке достаточно и в увеличении квот на добычу нет необходимости. Эр-Рияд, если он будет действовать сам по себе, грозит расколоть единство ОПЕК по вопросу объемов поставок. На 22 июня назначена министров нефтяной промышленности стран ОПЕК, на которой будет обсуждаться проблема роста рекордного роста цен на нефть, цены на которую только в текущем году выросли на 40% и побила 28 рекордов. В ходе нынешнего ралли стоимость нефти достигла рекордных $139,12 за баррель. Как ожидают участники рынка, на встрече Саудовская Аравия объявит об увеличении производства нефти.

На фоне сообщений об изменении объема поставок в последние дни уже наблюдается некоторое снижение цены на нефть. Так, в пятницу цена июльского контракта на WTI на NYMEX упала на 1,4% - до $134,86 за баррель. Однако дальнейшего снижения не происходит - цена стабилизировалась и по состоянию на 13:00 МСК цена составила $134,91 за баррель, что лишь на $0,05 выше пятничной итоговой котировки.

Эксперты разделяют точку зрения ОПЕК о том, что дефицита нефти на рынке нет. Баланс спроса и предложения нефти на рынке адекватен, - говорит аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков. По его словам, арабы действуют под некоторым влиянием США. Заявления об увеличении поставок были призваны вызвать спекулятивную реакцию, что уже можно наблюдать в виде небольшого снижения цен. Таким образом, увеличение объема поставок - мера позитивная, но краткосрочная, поскольку особой нужды в росте предложения нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });