ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Шарм-эль-Шейх: Пир во время революции

В египетском Шарм-эль-Шейхе революцию можно увидеть лишь с экрана телевизора. Курорт живет своей обычной жизнью, а многое из того, что говорит и показывает Москва, у отдыхающих вызывает лишь недоумение. Специальный репортаж из Египта

Шарм-эль-Шейх: Пир во время революции
Фото: Reuters

Шарм-эль-Шейх. 3 февраля. FINMARKET.RU - На стыке 2010 и 2011 годов обычно такой спокойный и размеренный зимний отдых в Шарм-эль-Шейхе оказался излишне экстремальным. После акульих страстей декабря в январе в Египет пришла революция, добавив пребыванию здесь неожиданный для одной из традиционных "всероссийских здравниц" элемент опасности.

Впрочем, на деле главной неприятностью для отдыхающих в Шарме, связанной с массовыми народными волнениями, оказалось отсутствие Интернета. Да и эта проблема была быстро устранена и Египет вновь вышел в сеть. Мобильная связь вопреки появлявшимся ранее сообщениям в Шарм-эль-Шейхе также работает без перебоев.

Еще один неприятный момент - закрытые из-за неработающего Интернета банки и отключенные банкоматы. Хотя эта беда задела в основном европейцев, ведь россияне традиционно предпочитают банковским картам наличность.

Этим, пожалуй, влияние революции на туристов в Шарм-эль-Шейхе ограничивается. На фоне событий в Каире жизнь курорта начинает все более походить на пир во время чумы. Здесь все так же загорают, купаются (море снова открыто!) и веселятся до утра… Омрачают отдых лишь душераздирающие сообщения о ситуации в Шарме, поступающие в Египет из России.

"По телеку кошмарят. Эвакуацию вроде готовят"; "Говорят, кругом вражеские снайперы, из-за угла стреляют"; "По телеку кошмар, из тюрем сбежали бандиты" - вот лишь маленькая часть SMS-сообщений, полученных нами от родных и друзей.

Разумеется, мы попытались выяснить, чем же "кошмарят по телеку". И сильно удивились. Оказывается, "оставшимся в Египте в силу крайней необходимости" россиянам рекомендуется быть поосторожнее. Сложилось ощущение, что многотысячная армия соотечественников, приехавшая сюда на отдых, уже отправлена по домам. Пока же эвакуировать нас никто не пытался, ни на одном из стендов трех российских туроператоров, работающих в нашем отеле, информацию о необходимости и возможности срочного отъезда мы не обнаружили. Впрочем, как и поводов для бегства с Синайского полуострова.

"Да, я уже наслышана о том, что у нас тут танки по улицам ездят, - говорит россиянка Александра, работающая в одном из отелей. - Вообще-то в городе военных нет совсем. Только за его пределами, но так было всегда".

"Но на въезде в город уже года два стоит броневичок. Видимо, кто-то из журналистов увидел его и решил выдать новость, толком не разобравшись в ситуации. Кажется, российские СМИ развязали против нас войну - в декабре информация об акулах тоже редко соответствовала действительности", - сетует наша собеседница, на прощанье иронично добавляя: "Берегитесь танков. А если будут бомбить - прячьтесь под зонт".

Туристов революция, кажется, совершенно не пугает - ее присутствия они просто не ощущают. Абсолютно все россияне, с которыми удалось пообщаться в Шарме, признались, что влияния волнений на свою отпускную жизнь не увидели.

"Я уже десятый раз в Египте и никаких изменений по сравнению с предыдущими посещениями не заметила, - делится москвичка Мария. - Волнения не придут на курорты - египтяне себе не враги".

"Как хорошо, что мы успели вовремя улететь!" - прокомментировала жительница одного из подмосковных городов Варя горячо обсуждаемые туристами слухи о том, что Россия отменила рейсы на вылет в Египет. Помешать нашим гражданам отдыхать, кажется, не способна никакая революция. Тем более в Шарме увидеть народные волнения можно разве что по телевизору.

Обозреватель Елена Янкина

Новости по теме

Спокойствие в Акульей бухте

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });