ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Навального поддержали

Московский арбитражный суд удовлетворил иск Алексея Навального к АК "Транснефть" о предоставлении документов о деятельности трубопроводной монополии

Навального поддержали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 февраля. FINMARKET.RU - Московский арбитражный суд в понедельник удовлетворил иск миноритарного акционера АК "Транснефть", известного блогера Алексея Навального к компании о предоставлении документов о деятельности трубопроводной монополии. Как сообщили журналистам в суде, суд отклонил ходатайство "Транснефти" о приостановлении производства по делу. Иск А.Навального подан 27 декабря 2010 года.

Суд ранее обязал истца предоставить к судебному разбирательству подлинные документы, обосновывающие позицию по иску, документы, подтверждающие статус участника общества на дату обращения с иском.

А.Навальный уже неоднократно обращался в суд с ходатайством о понуждении "Транснефти" предоставить ему информацию о деятельности компании. В частности, в июле прошлого года он просил Арбитражный суд Москвы обязать компанию предоставить ряд документов, однако суд оставил иск без рассмотрения. Тогда на заседании отмечалось, что исковое заявление не было подписано истцом. Представитель "Транснефти" высказал мнение, что истец не подтвердил свой статус акционера компании.

В пресс-службе "Транснефти" "Интерфаксу" сообщили, что новый иск А.Навального является его обычным типовым заявлением о предоставлении миноритарию протоколов заседаний советов директоров компании. При этом в "Транснефти" не уточнили, за какой период А.Навальный просит предоставить документы.

На предыдущем заседании по иску суд предложил сторонам заключить мировое соглашение. А.Навальный был готов на заключение мирового соглашения с "Транснефтью", в том числе при условии заключения соглашения о конфиденциальности, обязывающего не разглашать информацию, содержащуюся в запрашиваемых протоколах совета директоров АК третьим лицам.

Как сообщалось, А.Навальный, в частности, считает, что ущерб государству от реализации проекта строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), который осуществляет "Транснефть", составил $4 млрд.

Президент "Транснефти" Николай Токарев в январе заявлял, что деятельность А.Навального направлена на дестабилизацию работы нефтетранспортной монополии, а его предположения о коррупции в компании не соответствуют действительности. "Вы знаете, как сводят счеты в деревне: находят дурачка, дают ему три копейки, и он весь день бегает и говорит, чему научили. А вечером вся деревня занимается пересудами. Вот так же и действует этот Навальный", - заявлял Н.Токарев в интервью каналу "Россия 24".

А.Новальный не обиделся на высказывания Н.Токарева. "Хорошо, Навального разоблачили. Он дурачок деревенский. Теперь пусть Транснефть берет свой же доклад и по каждому пункту даст объяснения. Написали же сами "ущерб и необоснованное удорожание", пусть расскажут, кто нанес ущерб, как, где деньги, кто наказан. Мне нормально. Я и дурачком похожу. Вы деньги верните", - написал А.Новальный в своем блоге.

Ранее А.Навальный также обращался в суд с исками о предоставлении документов другими компаниями, миноритарным акционером которых он является. В частности, Арбитражный суд Москвы рассматривал дела, возбужденные по искам А.Навального к Сбербанку РФ, НК "Роснефть" и "Газпрому". Однако впоследствии суд прекратил производство по всем делам.

Новости по теме

"Транснефть" станет прозрачнее

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });