ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Столичные угонщики выбирают

По итогам 2010 года самым угоняемым в российской столице стал автомобиль Lexus. Угонщики в Петербурге чаще отдавали предпочтение BMW X6

Столичные угонщики выбирают
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва.17 февраля. FINMARKET.RU - Российские автоугонщики не меняют своих предпочтений. Как и год назад рейтинг самых угоняемых машин в Москве возглавляет Lexus (правда, на этот раз не GS, а LS). В Санкт-Петербурге лидерство за собой сохранили автомобили BMW X6. При этом растет интерес преступников к отечественным авто.

По данным компании "РОСНО", самыми криминогенными с точки зрения автоугонов регионами РФ являются Москва и Санкт-Петербург. Для этих городов компания подготовила очередной рейтинг угоняемости авто.

"Топ-5 самых угоняемых в прошлом году автомобилей в Москве по сравнению с 2009 годом значительно изменился", - отмечается в сообщении.

Первую пятерку по Москве и Московской области покинули автомобили Subaru Legacy (год назад занимала вторую позицию), Mazda CX7 (третья строчка в 2009 году) и Lexus IS (5-е место в прошлогоднем рейтинге).

На этот раз самым популярным у столичных автомобильных воров стал седан представительского класса Lexus LS (на него пришлось 5% от угнанных автомобилей, застрахованных в "РОСНО"). Далее следует BMW X6 (4%), прошлогодний лидер Lexus GS с долей в 3,5% занимает третье место. На четвертой позиции расположилась Lada Priora (3,2%), а замыкает топ-5 опустившаяся за год на одну строчку Honda Civic (2%).

"В Северной столице четыре из пяти позиций рейтинга прочно удерживают автомобили BMW", - подчеркивают в "РОСНО".

На первой строчке петербургского рейтинга обосновался автомобиль BMW X6 (доля увеличилась с 8,2% в 2009 году до 10,1%). Далее следуют BMW X5 (5,3%), BMW 3 (4,2%), Chevrolet Lacetti (4,2%) и опустившаяся за год на одну позицию BMW 5 (2,8%). Год назад в рейтинг также входили Honda CRV (второе место), Subaru Forester (третья строчка) и Mitsubishi Pajero (пятое место).

В целом за прошлый год в Москве и регионах РФ частота угонов выросла, отмечают в "РОСНО". При этом в российских регионах был заметен рост числа угонов отечественных транспортных средств Lada Priora и ВАЗ 2110-2115 серий (примерно на 20%).

Примечательно, что самые продаваемые авто вовсе не являются самыми угоняемыми - по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в прошлом году россияне чаще всего приобретали машины Lada 2105/2107.

По какому же принципу преступники выбирают свои "жертвы"? "На угоняемость транспортных средств влияет целый комплекс факторов. Новые модели начинают пользоваться популярностью у угонщиков, когда на них "выстраивается" длинная очередь в автосалонах. Если модель достаточно популярная, их воруют на комплектующие. Бывают и угоны "под заказ", но они не носят глобальный характер. "Старые" автомобили (в основном старше 5 лет) также угоняют "под разбор", - рассказывает начальник отдела департамента страхования автотранспорта "РОСНО" Дмитрий Кузнецов. По его словам, в отношении защиты от краж "наибольшую эффективность показывают новые, инновационные системы, но только до тех пор, пока они не становятся известны угонщикам".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });