ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Соцгорбанк попал под санкции ЦБ?

ЦБ РФ запретил "Соцгорбанку" принимать вклады граждан, сообщает "Коммерсантъ". Регулятор обеспокоился снижением ряда ключевых показателей кредитной организации

Соцгорбанк попал под санкции ЦБ?
Copyright Соцгорбанк

Москва. 2 марта. FINMARKET.RU - Банк России продолжает ограничивать банки, нарушающие установленные нормативы, в привлечении вкладов граждан. ЦБ РФ запретил Соцгорбанку принимать вклады, сообщает Коммерсантъ, ссылаясь на копию приказа за подписью врио предправления Соцгорбанка Светланы Басенко от 28 февраля, направленного во все филиалы банка. В нем указано, что с 28 февраля отделение N 1 МГТУ ЦБ вводит запрет для Соцгорбанка и всех его филиалов сроком на шесть месяцев на операции по привлечению средств физлиц во вклады и на банковские счета, а также путем продажи им собственных ценных бумаг банка всех видов (облигаций, векселей). В связи с этим руководство банка приказывает своим подчиненным временно прекратить указанные операции, а также не открывать банковские счета юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

"Мы работаем в нормальном режиме и никаких запретов на привлечение вкладов от регулятора не получали", - сообщил "Финмаркету" директор департамента информационной политики Сергей Горбунов, комментируя информацию о запрете на прием вкладов. Единственная неприятность - это сбой автоматизированной банковской системы (произошедший 25 февраля 2011 года), но, как заметил С.Горбунов, он уже устранен и банк работает в обычном режиме.

Согласно рэнкингу "Интерфакса", по итогам 2010 года Соцгорбанк занимает 164-е место по активам (13,823 млрд рублей) и 168-е по собственному капиталу (1,943 млрд рублей). На 1 января 2011 года в банке было размещено почти 7,3 млрд руб. средств граждан, а на 1 февраля - уже почти 7,8 млрд руб.

Мера воздействия в виде ограничения на прием вкладов применяется к крупнейшему банку Подмосковья уже второй раз с начала года, напоминает издание. С конца января банку было введено ограничение на прием вкладов, которое не позволяло наращивать средства граждан во вкладах и на счетах более определенной величины. Ограничение по вкладам стало реакцией на промежуточные результаты проверки, начавшейся в декабре прошлого года. Тогда банк также заявлял, что не имеет запретов на работу с населением и работает в обычном режиме.

"Мы ответственно заявляем, что финансовое положение Соцгорбанка является стабильно прочным. Банк уверенно входит в число 150 крупнейших банков России по всем показателям своей деятельности, демонстрируя положительную динамику по большинству параметров своего развития, "с большим запасом прочности" выполняя все нормативы Банка России", - указывается в опровержении, размещенном на сайте банка в начале февраля.

Новости по теме

Увлеклись вкладами

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });