ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Молдавское вино вернулось не полностью

Объем поставок молдавского алкоголя в Россию не вышел на уровень, существовавший до российского эмбарго

Молдавское вино вернулось не полностью
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Доступ молдавской алкогольной продукции на российский рынок продолжает расширяться, однако несмотря на это объем поставок так и не вышел на уровень, существовавший до введения Москвой эмбарго на импорт этих товаров.

"Раньше Молдавия осуществляла поставки чуть ли не трети от общего объема производимого вина, сейчас этот уровень существенно меньше", - заявил "Интерфаксу" источник в российском правительстве. Вместе с тем, по его словам, "задача именно количественно выйти на прежние объемы" перед молдавскими виноделами сейчас уже не стоит. Источник также отметил, что за время действия ограничений на ввоз их продукции в России появились новые игроки на рынке. Помимо этого сами компании "не заинтересованы в том, чтобы иметь марку поставщиков дешевого вина". "Они заинтересованы в том, чтобы поставлять качественную продукцию, которая найдет свою нишу, поставлять вино для тех, кто любит хорошие молдавские вина и коньяки, ценит их и знает", - сообщил собеседник агентства. При этом, по его словам, сейчас в Кишиневе согласны с тем, что "принятые в свое время российской стороной меры были полезными и эффективными для Молдавии, поскольку позволили навести порядок в винодельческой отрасли".

"За эти годы нашим профильным фитосанитарным ведомствам удалось наладить инспекции, нормальные поставки, работает режим "одного окна", который не затрагивает добросовестных молдавских производителей, но отсекает "гаражное производство вина", - подчеркнул источник, отметив, что в ходе предстоящих 20 июня переговоров глав российского и молдавского правительств Владимира Путина и Зинаиды Гречаный "тема поставок вина и сельхозпродукции обсуждаться не будет".

Стоит отметить, что Молдавия с момента снятия эмбарго активно пытается упрочить свое положение на российском рынке. Так, в настоящее время Кишинев просит увеличить число предприятий, которым разрешено поставлять винодельческую продукцию.

"Экспорт в Россию осуществляют 16 молдавских компаний. Мы передали Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) список еще 22 винодельческих предприятий, готовых возобновить экспорт винодельческой продукции в Россию", - сказал "Интерфаксу" генеральный директор государственного агентства "Moldova-Vin" Юрий Карп. По его словам, эта тема обсуждалась в ходе его визита в Москву на прошлой неделе.

Для сравнения, к началу мая в Россию экспортировано винодельческой продукции на $18,63 миллиона. За тот же период 2007 г. экспорт составил всего $0,5 тысячи. Всего же объем поставок молдавских вин и крепких спиртных напитков в январе-апреле вырос за год в 2,5 раза - до $63,22 миллиона. Благодаря этому, Россия вновь стала главным импортером алкогольной продукции Молдавии. В первые четыре месяца 2008 г. на долю экспорта алкогольной продукции в Россию пришлось 30% от всего экспорта Молдавии за данный период.

Напомним, что эмбарго на импорт молдавских вин, введенное Россией 26 марта 2006 г., официально перестало действовать 1 ноября минувшего года. По неофициальным данным, прямые и косвенные потери от запрета составили примерно $350-400 миллионов.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });