ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ТНК-ВР не удался алжирский экспромт

Компания BP передумала уходить из Алжира и отказалась устраивать распродажу своих активов в этой стране. От этого решения пострадала ТНК-ВР, рассчитывавшая прикупить по случаю алжирские активы своих британских акционеров

ТНК-ВР не удался алжирский экспромт
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 9 марта. FINMARKET.RU - Algeria-BP PLC отказалась от планов продажи активов в Алжире, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на министра энергетики страны.

С одной стороны, это удар по потенциальному российскому покупателю - ТНК-BP, с другой - вотум доверия для страны на фоне волнений в других частях Северной Африки, отмечает издание.

В интервью журналу алжирский министр энергетики Юсеф Юсфи сказал, что "BP не хочет уходить. BP решила отменить свои планы продажи" активов в североафриканской стране. BP, которая никогда не подтверждала планы продажи активов в Алжире, и ТНК-BP, отказались комментировать эту информацию.

Министр сказал, что не знает причин решения BP отказаться от планов продажи алжирских активов, предположив, что компания больше не нуждается в наличных средствах за счет реализации программы продажи активов, начатой после разлива нефти в Мексиканском заливе в прошлом году. "Можно предположить, что они знают о потенциале этих нефтяных и газовых активов и решили остаться", - добавил он. Продажа активов "не была привязана к ситуации в Алжире...Возможно, они решили эту проблему", уточнил министр.

Намерение BP остаться в Алжире контрастирует с решением компании приостановить ряд операций в Ливии и вывезти сотрудников из этой страны, где беспорядки привели к сокращению добычи нефти более чем на половину.

В 2010 году ВР объявила о распродаже активов на $40 млрд для покрытия ущерба от аварии в Мексиканском заливе. Так, ТНК-ВР было предложено приобрести, в частности, алжирские активы. Стоимость активов ВР, на которые претендовала ее российская "дочка", может составить $3 млрд, сообщал ранее заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский. Однако для того, чтобы ТНК-BP смогла приступить к изучению данных по этому проекту, она должна получить разрешение от алжирских властей. При этом у алжирской госкомпании Sonatrach есть приоритетное право покупки активов. В Алжире BP участвует в двух газовых проектах - In Salah Gas и In Amenas. In Salah Gas - одно из крупнейших в стране СП. В рамках проекта разрабатываются семь газовых участков в южной Сахаре. Также BP участвует в проекте разработки второго по величине в Алжире нефтяного месторождения Rhourde El Baguel, где ведется добыча методом повышения нефтеотдачи. Кроме того, компания участвует в разведке на блоке Bourarhet, который является смежным с месторождениями проекта In Amenas.

Заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский 1 марта заявил, что компании по-прежнему интересен актив ВР в Алжире. "Мы все еще заинтересованы в активе в Алжире, но сейчас не ожидаем там никакого прорыва. В арабском мире происходят изменения, не исключено, что они коснутся и Алжира. Мы будем подавать заявку на этот актив", - сказал он.

Сейчас алжирские активы не продаются, зато ТНК-ВР успела на другие распродажи активов британской компании. TНK-BP, как сообщалось, уже договорилась о приобретении у своего британского акционера ВР добывающих и трубопроводных активов во Вьетнаме и Венесуэле за общую сумму $1,8 млрд. Во Вьетнаме TНK-BP приобретет у BP долю в 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, долю в 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также долю в 33,3% в электростанции Phu My 3.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });