ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Томас Андерс против Полонского

Бывший солист Modern Talking Томас Андерс требует возбудить уголовное дело в отношении Сергея Полонского. Бизнесмену за нарушение авторских прав может грозить до шести лет лишения свободы, а также до 5 млн рублей штрафа

Томас Андерс против Полонского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. FINMARKET.RU - Известный певец, бывший солист группы Modern Talking Томас Андерс обратился в ГУВД Москвы с заявлением о нарушении его авторских и смежных прав и потребовал возбудить уголовное дело в отношении Сергея Полонского, в начале месяца попросившего больше не считать его бизнесменом.

Поводом для заявления послужил тот факт, что новый видеоклип Т.Андерса был без его согласия размещен на сайтах Mirax Group и башни "Федерация", сообщил "Интерфаксу" адвокат певца Сергей Жорин.

В России у Томаса Андерса есть организация - "Музыка хорошего вкуса", которой принадлежат права на данный ролик. Однако, не согласовав ни с кем и не спросив ни у кого разрешения, С.Полонский разместил его на своих сайтах, обрезал его и приписал циничные комментарии", - сказал С.Жорин.

Он уточнил, что съемки клипа певца проходили на территории башни "Федерация", однако никакой договоренности о передаче ролика у него с С.Полонским не было. И певец, и компания, обладающая правами на данный ролик, неоднократно обращались к С.Полонскому с просьбой убрать этот ролик с его сайтов, однако этого сделано не было, бизнесмен никак не реагировал, сказал адвокат.

Напомним, что в начале марта Сергей Полонский объявил о закрытии бренда Mirax, сайт Mirax Group также перестал существовать в нормальном виде. А вот на сайте башни "Федерация" клип Томаса Андерса по-прежнему можно увидеть.

"В 2010 году башня "Федерация" практически повторила судьбу Бастилии, испытав на себе штурм представителей МВД, ОМОНа и МЧС. Словно предвидя многочисленные попытки покорить монолитную твердыню, создатели клипа Томаса Андерса "Stay with me" сняли красивое и захватывающее видео", - отмечается в сообщении, сопровождающем ролик.

В финале "красивого и захватывающего" видео появляется надпись "Оставайся с нами. Mirax Group". Впрочем это - альтернативная концовка. Прежняя версия клипа с сайта удалена. Она, между тем, завершалась текстом, рекламирующим экскурсии на башню (именно этот текст размещен на страничке с удаленным видео).

"С 12 января данный ролик, размещенный на сайте mirax.ru, federationtower.ru и в социальных сетях анонсирует экскурсии на башню "Федерация" для менеджеров и топ-менеджеров российских и зарубежных компаний под лозунгом "Время узнать, чем живет мировой центр деловой активности!", - говорится в новостном сообщении на сайте башни, озаглавленном "Штурм "Федерации" по-голливудски".

"Выражаем благодарность за помощь в съемках Томасу Андерсу, а также тем российским силовым организациям, которые подгадали с визитом и обеспечили новому клипу отличный информационный повод", - отмечается в нем.

Судя по всему, одной лишь благодарности певцу показалось мало. Как сообщил С.Жорин, Т.Андерс

обратился к нему с просьбой восстановить справедливость, и сегодня они подали заявление на имя начальника ГУВД Москвы.

"В своем заявлении мы просим возбудить уголовное дело по ст.146 УК РФ в отношении С.Полонского. По данной статье бизнесмену может грозить до шести лет лишения свободы, а также до 5 млн рублей штрафа", - пояснил С.Жорин. Кроме того, он добавил, что певец намерен подать гражданский иск о возмещении морального вреда.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей С.Полонского и правоохранительных органов по поводу этой информации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });