ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москвичи опасаются электронной карты

Власти столицы хотят ввести универсальную электронную карту москвича, которая будет заменять массу документов - от страхового полиса и пенсионного удостоверения до банковской карты и проездного в транспорте. Многие жители Москвы от этих планов не в восторге, показал опрос рекрутингового портала Superjob.ru

Москвичи опасаются электронной карты
Фото: www.uecard.ru

Москва. 21 марта. Росинвестпроект - Мосгордума 9 марта приняла в окончательном чтении столичный закон "Об универсальной электронной карте". Согласно задумке властей, она будет содержать информацию о группе крови владельца, его счете в банке, паспортные данные, будет выполнять функции страхового полиса, пенсионного удостоверения, социальной и банковской карты, а также проездного документа в общественном транспорте. Чиновники считают, что появление такого универсального документа облегчит людям жизнь, однако далеко не все жители столицы разделяют эту точку зрения.

К идее собрать большое количество персональной информации "на какой-то одной карте" 40% москвичей отнеслись отрицательно, показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. По словам опрошенных, введение универсальных карт поставит под угрозу информационную безопасность граждан и их право на частную жизнь. "Мне кажется, что с такой картой личная информация будет под угрозой, так как с электронного носителя гораздо проще "снять" информацию, чем с обычного документа. Ко всему прочему универсальная электронная карта будет не магнитная, значит, получить данные о владельце можно будет на расстоянии. А это, по-моему, всё равно что носить с собой все документы в открытом портфеле за спиной"; "Мухи отдельно, котлеты отдельно. Всё-таки финансовые дела должны быть отдельно от социальных услуг. Исключить из этого перечня счёт в банке"; "Сначала карту дадут, а потом установят всем чипы, как тиграм, и будут отслеживать наши перемещения"; - опасаются они. Среди тех, кто встретил нововведение "в штыки", несколько больше москвичей старше 45 лет (51%).

Положительное отношение к электронной карте москвича демонстрируют 28% жителей столицы, по мнению которых она "поможет избежать огромных очередей в кассах общественного транспорта", а также позволит не держать при себе большое количество документов. "Я считаю, что это правильно – зачем носить с собой кучу документов, если можно держать всё на одной карте небольшого размера. А угроза похищения личных данных будет всегда – и на бумажных носителях, и на электронных"; "От этого всё равно не уйти. Рано или поздно это будет сделано. А дальше чипы будут вшивать в тело и не будут спрашивать, за ты или против…", - отмечают они.

Затруднились с ответом 12% респондентов, большинство которых опасается утечки информации, а также сложностей при утере или порче такой карты: "Утеря данной карты будет равносильна утере партбилета в СССР или хлебной карточки в блокадном Ленинграде!".

Стоит отметить, что многим москвичам не хватает информации о нововведении – по признанию каждого десятого участника опроса (10%), ему ничего не известно об электронном документе. "Интересно, будут ли данные закодированы или это будет свободный доступ? И что делать, если такую карту потерять?" - размышляют респонденты.

Что касается готовности пользоваться картой, то здесь мнения горожан разделились практически поровну. Около 36% респондентов не против использования электронной карты: "Буду пользоваться, думаю, выбора нам не дадут"; "Несмотря на отрицательное отношение общества, это действительно удобно". В то же время, 38% заявляют, что они не желают принимать участие в программе по тотальной идентификации населения. "Это нарушение права на свободу личности и тотальный контроль над ней. Пусть пользуются этими новыми картами те, кто придумал этот закон"; "Уже достали с идеей идентификации человека. А если я не хочу, чтобы где-то оставалась информация о том, где я был вчера, сегодня? Уже ни одно движение не остаётся незамеченным..."; "Опыт подсказывает: терминалы для работы с ней будут заканчиваться километров через 50 после МКАДа. А через 100 км на эту карту будут смотреть, как смотрели американские индейцы на бусы Колумба", - уверены они. Ещё 26% москвичей пока не решили, будут ли они пользоваться универсальной электронной картой: "Если эта карта будет обязательной – никуда не денешься, а если нет – не буду".

Тем временем власти утверждают, что никого принуждать к использованию универсальных карт не будут. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов заявлял журналистам, что заставлять москвичей пользоваться электронной картой никто не будет. "Каждый москвич сам примет решение, пользоваться ли ему картой", - сказал он. В то же время, по словам В.Платонова, во всем мире внедряются подобные карты, которые облегчают гражданам пользование различными услугами. Аналог такой карты есть и в Москве - социальная карта москвича, которой уже пользуются более 4 млн горожан.

На прошлой неделе представитель Международного общественного движения "За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов" заявил "Интерфаксу", что более десяти тысяч заявлений об отказе от получения универсальной электронной карты написали москвичи. "Противники внедрения универсальных электронных карт подписали более десяти тысяч заявлений об отказе их получения, в противном случае карты на наши имена будут заведены по умолчанию", - заявил собеседник агентства.

По его словам, количество противников внедрения электронных карт растет. "Эти карты нарушают наши конституционные права. Без нашего согласия объединяется информация обо всех сторонах жизни человека: здоровье, доходах, собственности, социальном обеспечении и других", - заявил собеседник агентства.

Он считает, что с внедрением карты, людей вынудят пользоваться услугами банков, не оповещая заранее об условиях и характере банковских услуг. "Таким образом, формируется система, при которой конституционные права человека ставятся в полную зависимость от наличия у гражданина электронного устройства и электронных приложений", - полагает представитель движения.

Сторонники Международного общественного движения "За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов" называют себя также "православные антиглобалисты". Движение занимается активной пропагандой отказа от ИНН или смарт-карты. Лидер движения - писатель Валерий Филимонов.

Новости по теме

Универсальная карта на троих

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });