ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВТБ и Банк Москвы: поделить клиентов

ВТБ и Банк Москвы договорились совместно работать с клиентской базой "для повышения эффективности и во избежание взаимной конкуренции", заявляют в ВТБ. Тем временем президент Банка Москвы подписал приказ о том, что будет руководить кредитной организацией из Лондона

ВТБ и Банк Москвы: поделить клиентов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 апреля. FINMARKET.RU - Пока президент Банка Москвы и по совместительству крупный акционер кредитной организации Андрей Бородин находится за границей (то ли на лечении, то ли боясь преследований со стороны правоохранительных органов), исполняющий его обязанности Сергей Ермолаев начал конструктивную работу с крупнейшим акционером банка - группой ВТБ. Но А.Бородин, не отдающий оперативный контроль в Банке Москвы без борьбы, не сдается - он подписал приказ о том, что будет руководить кредитной организацией из Лондона.

Первый вице-президент Банка Москвы Михаил Кузовлев совместно с исполняющим обязанности президента Банка Москвы Сергеем Ермолаевым в среду провели первое совещание, говорится в сообщении ВТБ. В совещании также приняли участие ключевые менеджеры Банка Москвы и ВТБ.

"В ходе встречи было принято решение о совместной работе менеджеров Банка Москвы и ВТБ с клиентской базой банков для повышения эффективности и во избежание взаимной конкуренции", - говорится в сообщении. "Совещание стало первым шагом к налаживанию эффективного сотрудничества между двумя ведущими кредитным учреждениями на российском рынке", - сообщает ВТБ.

В Банке Москвы агентству "Интерфакс" подтвердили информацию о проведении совместного совещания с участием М.Кузовлева и С.Ермолаева. "Мы наладили конструктивное сотрудничество с ВТБ", - заявил представитель банка.

Напомним, что Михаил Кузовлев, отстраненный от должности члена правления Банка Москвы 25 марта, лишь в среду вернулся к исполнению своих обязанностей.

Вместе с тем, президент Банка Москвы Андрей Бородин, который, по его собственным заявлениям, находится за границей на лечении, в четверг подписал приказ о том, что будет руководить кредитной организацией из Лондона, сообщил "Интерфаксу" источник в банке. В документе говорится, что рабочим местом президента Банка Москвы помимо офиса в Москве на улице Рождественка следует с 7 апреля считать и его офис в Лондоне. Таким образом, А.Бородин вернул себе обязанности руководства Банком Москвы, возложенные в последнюю неделю на вице-президента банка С.Ермолаева.

В своем приказе А.Бородин распорядился коллегиальным органам банка использовать в работе средства связи и коммуникации, в частности, Интернет и видеоконференции.

Как сообщалось, ВТБ 22 февраля приобрел 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства. Вскоре после этого М.Кузовлев был назначен первым вице-президентом и стал членом правления Банка Москвы, до этого он занимал пост первого зампреда ВТБ. Однако совет директоров Банка Москвы отстранил М.Кузовлева от должности члена правления банка решением от 25 марта. Тогда источник, близкий к банку, пояснил "Интерфаксу", что это было связано с грубым нарушением М.Кузовлевым корпоративной этики.

ВТБ отмечал, что М.Кузовлев, помимо прочего являющийся еще и членом совета директоров Банка Москвы, не был уведомлен о проведении заседания совета. "В случае, если станет известно, что при принятии решения об отстранении Кузовлева были нарушены соответствующие процедуры, и менеджмент Банка Москвы осуществил, по сути, подлог, а решение совета директоров сфальсифицировано, оставляю за собой право обратиться в Генеральную прокуратуру в связи с грубым нарушением законодательства", - заявлял тогда глава ВТБ Андрей Костин.

Но в среду стало известно, что М.Кузовлев вернул себе кресло в Банке Москвы. "ВТБ уверен, что приход Михаила Кузовлева приведет к скорым и качественным изменениям в управлении кредитной организации, повышению эффективности и прозрачности бизнеса банка, упорядочиванию кредитного портфеля. Это пойдет на пользу не только акционерам, но и клиентам Банка Москвы", - говорилось в сообщении ВТБ.

Тем временем президент Банка Москвы Андрей Бородин (вместе со своим советником Львом Алалуевым владеет более 20% акций банка), который противился установлению контроля со стороны ВТБ, с прошлой недели находится за границей - в Лондоне. В Банке Москвы заявили, что А.Бородин проходит там лечение. Вместе с тем информированный источник сообщал "Интерфаксу", что А.Бородину 25 марта была выписана повестка явиться 28 марта к следователю. Следователь 28 марта вынес постановление о привлечении А.Бородина в качестве обвиняемого по статье 201 УК (злоупотребление полномочиями). Однако обвинение предъявлено не было, так как А.Бородин не явился в назначенный срок.

После появления этой информации А.Бородин в очередной раз заявил, что готов продать ВТБ свой пакет, исходя из капитализации банка в $6 млрд.

ВТБ в феврале купил у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы и блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет около 17% акций Банка Москвы) за 103 млрд рублей. При этом оперативный контроль в Банке Москвы ВТБ до сих пор не получил.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });