ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Visa и MasterCard беспокоятся

Visa и MasterCard обеспокоены поправками в законопроект о Национальной платженой системе, предполагая, что он может создать ряд ограничений услуг по картам в России

Visa и MasterCard беспокоятся
Фото: Reuters

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Международные платежные системы Visa и MasterCard обеспокоены поправками в законопроект "О национальной платежной системе" (НПС), считают, что нововведения ограничат предоставление услуг по картам для граждан РФ.

"Проблемы возникнут у всех. Изоляция России от всего мира грозит серьезными последствиями", - сообщил журналистам глава представительства MasterCard в России Илья Рябый.

Компания Visa также видит ограничения в новых поправках. "В то время, когда Visa решительно поддерживает инициативы российского правительства по проведению реформ в секторе финансовых услуг и по развитию инфраструктуры безналичных платежей, мы обеспокоены тем, что ряд положений нынешнего варианта законопроекта "О национальной платежной системе" не будет способствовать реализации этих задач", - приводятся слова гендиректора Visa по России, СНГ и Юго-Восточной Европе Стивена Паркера в сообщении компании.

Госдума приняла в первом чтении этот законопроект в декабре 2010 года. Ко второму чтению проект закона был уточнен, в частности, в нем появилось требование обязательного использования для платежей, осуществляемых внутри России, инфраструктуры, размещенной на территории РФ, а также запрет на передачу информации о внутренних платежах за пределы России. Эти поправки, предложенные главой комитета Госдумы по финансовым рынкам Владиславом Резником, вызвали много споров.

Сам В.Резник не раз отмечал, что не видит в поправках проблем для деятельности международных систем на территории России.

И.Рябый подчеркнул, что позицию Visa и MasterCard поддерживают Минфин и Федеральная антимонопольная служба. "А также, возможно, ЦБ РФ", - добавил он.

Глава представительства MasterCard в России отметил, что компанию не беспокоит требование создать юридическое лицо на территории России, гораздо большей проблемой является запрет на передачу информации за рубеж. Последнее, по его словам, значительно ограничит набор банковских карточных услуг, предоставляемых российским гражданам.

Кроме того, запрет на передачу информации помешает работе банкам, у которых операционные центры находятся за границей. В первую очередь это коснется российских "дочек" иностранных банков, добавил И.Рябый. Выходом для них, если поправки все же будут приняты, как и для платежных систем, может стать только строительство центров, "дублирующих" уже существующие в мире, на территории России, считает он. Глава представительства MasterCard в России подчеркнул, что это требует значительных инвестиций.

"Я по-прежнему люблю Россию, но мне эту любовь сильно усложняют", - заявил И.Рябый от имени MasterCard.

Visa и MasterCard планируют инвестировать в развитие продуктов и услуг в России. Однако отмечают, что этому развитию могут помешать принятие закона об НПС в том виде, в котором он существует. Visa предполагает дополнительно в течение трех лет вложить в развитие новых продуктов $40 млн, при этом компания не поясняет, в развитие каких именно услуг она инвестирует. MasterCard не называет ни проекты, ни сумму инвестиций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });